Как я могу запретить отцу видеться с ребенком?

Здравствуйте! Как я могу запретить отцу видеться с ребенком? Официально мы не были в браке, а только сожительствовали.

, Алия, г. Уфа
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Если отцовство (либо в свидетельстве о рождении отцом) и порядок общения с ребенком не установлен, вы можете не допускать его к общению с ребенком.

Но если отцовство зарегистрировано, то отказать в общении с ребенком вы не вправе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

 Но если вы считаете, что такоеобщение вредно для ребенка, либо желаете установить пределы данного общения (конкретные дни, время и т.п.), то вы можете подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство установлено, запрет общения может рассматриваться как административное правонарушение (ч.2 ст.5.35 КоАП). Порядок осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

По п.1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

По п.2 той же статьи родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Соответственно, если вы не можете договориться, вопрос решается через суд. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и определении порядка общения, взыскании алиментов. В исковом заявлении нужно указать режим общения, который вы считаете правильным и почему. При определении порядка общения жилищно-бытовые условия обоих родителей будут проверяться сотрудниками органов опеки. Затем органы опеки представят суду акт обследования и заключение по делу.

Если отцовство не установлено, права на общение и воспитание у отца ребенка нет, тогда нужно устанавливать отцовство.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев