Как продать квартиру, если бывший муж отказался от участия в ее приватизации?

Добрый день. Квартира приватизированная на троих человек, (мать и двое детей). Муж с которым я в разводе уже много лет писал отказ от участия в приватизации, сейчас он только прописан в этой квартире. Вопрос: при продаже этой квартиры и при покупке новой, будет ли он иметь долю в собственности новой квартире? и можно ли его не пере прописывать в новую квартиру? Спасибо.

, ольга, г. Самара
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте. Если Ваш супруг не проживает в квартире, не оплачивает расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, тогда в судебном порядке может быть признан утратившим право пользования жильем в связи с выездом, несмотря на отказ от приватизации. Если Вы будете покупать новую квартиру, то доли в ней он иметь не будет. Можно его не переписывать в новую квартиру.

Лицо, отказавшееся от приватизации сохраняет за собой право пожизненного проживания в данной квартире.

Данное право закреплено в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.