Плавающий процент по военной ипотеке с превышением суммы

Добрый день! Прохожу военную службу с 2001 г. В 2006 г. закончил военное училище и поехал служить на Дальний Восток, где и прохожу службу по настоящее время. В 2011 году купил квартиру в г. Ставрополь по программе "Военная ипотека". Все шло не плохо, пока я не узнал, что банк, с которым я все оформил, в 2016 году был лишен лицензии и мой ипотечный кредит был передан в АИЖК (ныне Дом.РФ), а от туда на сопровождение в ВТБ-24. Все вроде бы не плохо, но тут, дополнительно выясняется, что у моего ипотечного кредита так называемая "Плавающая процентная ставка" и, в результате отсутствия индексаций в некоторых годах, изменения процентной ставки Центрального Банка РФ и т.д. процент по моему кредиту с 738000 р. вырос до 1470000р., что соответственно не укладывается в график платежей, а в 2022 году я собрался уволиться из рядов ВС РФ и теперь ищу способы уменьшить сумму платежа, который мне придется произвести из своего кармана при увольнении. Из СМИ я узнал, что процентная ставка в последнее время значительно снижается, и можно написать заявление в обслуживающую организацию и процент по кредиту будет снижен. Собственно вопрос в том, что кому и на чье имя отправлять мне это заявление (Дом.РФ это не понятная мне организация или что это вообще такое, а ВТБ-24 это всего лишь обслуживающий оконечник, а владельцем моего кредита является все таки этот самый Дом.РФ)? Ну и хотелось бы узнать мнение юриста о всей этой ситуации. С уважением Алексей!

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Вася Пряткин
Юрист, г. Краснодар

Доброго вечера!

    В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона №117 «О накопительно-ипотечной системе....» погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона.

    Согласно пп. 1  ст. 10 указанного закона такое право наступает у военнослужащих - общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Исходя из Ваших сведений в 2022 г. общая продолжительность военной службы у вас составит более 20 лет.

Таким образом, при увольнении оставшийся целевой жилищный заем погасит Минобороны России по соответствующему рапорту.
Вы также с данным вопросом можете обратиться на сайт «Росвоенипотеки».

прошу прощения, ответ мой неактуален к вашему вопросу. Однако все же обратитесь в росвоеипотеку.

Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

да, ответ не очень по теме… С Росвоенипотекой общаюсь регулярно… Спасибо за участие.