8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плавающий процент по военной ипотеке с превышением суммы

Добрый день! Прохожу военную службу с 2001 г. В 2006 г. закончил военное училище и поехал служить на Дальний Восток, где и прохожу службу по настоящее время. В 2011 году купил квартиру в г. Ставрополь по программе "Военная ипотека". Все шло не плохо, пока я не узнал, что банк, с которым я все оформил, в 2016 году был лишен лицензии и мой ипотечный кредит был передан в АИЖК (ныне Дом.РФ), а от туда на сопровождение в ВТБ-24. Все вроде бы не плохо, но тут, дополнительно выясняется, что у моего ипотечного кредита так называемая "Плавающая процентная ставка" и, в результате отсутствия индексаций в некоторых годах, изменения процентной ставки Центрального Банка РФ и т.д. процент по моему кредиту с 738000 р. вырос до 1470000р., что соответственно не укладывается в график платежей, а в 2022 году я собрался уволиться из рядов ВС РФ и теперь ищу способы уменьшить сумму платежа, который мне придется произвести из своего кармана при увольнении. Из СМИ я узнал, что процентная ставка в последнее время значительно снижается, и можно написать заявление в обслуживающую организацию и процент по кредиту будет снижен. Собственно вопрос в том, что кому и на чье имя отправлять мне это заявление (Дом.РФ это не понятная мне организация или что это вообще такое, а ВТБ-24 это всего лишь обслуживающий оконечник, а владельцем моего кредита является все таки этот самый Дом.РФ)? Ну и хотелось бы узнать мнение юриста о всей этой ситуации. С уважением Алексей!

Показать полностью
, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Вася Пряткин
Вася Пряткин
Юрист, г. Краснодар

Доброго вечера! 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона №117 «О накопительно-ипотечной системе....» погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона.

    Согласно пп. 1  ст. 10 указанного закона такое право наступает у военнослужащих - общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Исходя из Ваших сведений в 2022 г. общая продолжительность военной службы у вас составит более 20 лет. 

Таким образом, при увольнении оставшийся целевой жилищный заем погасит Минобороны России по соответствующему рапорту.
Вы также с данным вопросом можете обратиться на сайт «Росвоенипотеки».

0
0
0
0

прошу прощения, ответ мой неактуален к вашему вопросу. Однако все же обратитесь в росвоеипотеку.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

да, ответ не очень по теме… С Росвоенипотекой общаюсь регулярно… Спасибо за участие.

Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.02.2019