8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется помощь в составлении договоров для ИП для покупки ПО у поставщика и продажи клиентам

Добрый день, сколько стоят услуги по составлению договора?

У меня есть договор на покупку программного обеспечения, которое я продаю своим клиентам. Мой договор с клиентом должен отражать мой договор с поставщиком ( его я предоставлю). Т. Е чтобы я не оказалась в невыгодном положении и чтобы эти два договора не противоречили друг другу.

Пишу это для того чтобы было понятно, что стандартный договор не подходит.

, Анна, г. Челябинск
Анна Зарытовская
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Анна, доброе утро! Для корректной консультации Вы можете написать в мой чат. С уважением, Анна Зарытовская

0
0
0
0
Павел Гутников
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Насколько я понял, Вы продаете ПО своим клиентам на основании договоров, заключаемых между Вами и клиентами. Очевидно, что именно Вы несете всю договорную ответственность перед клиентами за ПО, которое Вы им продали и, в случае возникновения у клиента проблем с работой ПО/обслуживанием/тех.поддержкой/гарантийной поддержкой клиент будет обращаться к Вам как к поставщику с соответствующими претензиями. Для того, чтобы минимизировать свои риски и свою ответственность перед клиентами, Вам необходимо прежде всего работать над договором между Вами и Вашим поставщиком (договор, по которому Вы покупаете ПО у разработчика), включив в договор с Вашим поставщиком условия, которые перекладывали бы эти риски частично или полностью на него. Например, это могут быть следующие условия: (а) обязательство поставщика по технической поддержке Ваших клиентов (включая, например, чат, круглосуточная телефонная линия и пр.) по схеме 24/7 в течение трех лет (года/пяти лет...), (б) обязательство поставщика по наладке ПО на рабочих станциях Ваших клиентов (допустим, в случае если будет такая необходимость/запрос клиента), (в) гарантийные обязательства (устранение неполадок, сбоев, уязвимостей), (д) обязательства поставщика по обновлению, (е) обязательство поставщика участвовать в рассмотрении претензий клиентов, получаемых Вами, и принимать меры по урегулированию этих претензий (в т.ч. направлять технических специалистов, квалифицированный персонал, нести расходы и пр.), (ж) обязательство поставщика возмещать Ваши убытки, возникшие в результате неисполнения поставщиком своих обязательств (в т.ч. убытки, связанные с выплатами, произведенными Вами в адрес Ваших клиентов для урегулирования полученных от них претензий), (з) неустойки, уплачиваемые Вам поставщиком за каждый случай неисполнения поставщиком своих обязательств. Естественно, если такие условия не были изначально включены в договор между Вами и Вашим поставщиком, добиться включения таких условий сейчас будет проблематично. Также, естественно, что Ваш поставщик должен явно понимать тот факт, что ПО приобретается Вами для дальнейшей продажи третьим лицам.

В принципе, для реализации чужого ПО гораздо удобнее использовать агентскую схему, в которой Вы являетесь агентом Вашего поставщика, продавая его ПО третьим лицам от своего имени, но указывая себя конечным пользователям именно в качестве агента. Это снижает риски, но при этом, вероятно, придется потрудиться над согласованием финансовых условий агентского договора, заключаемого между Вами и поставщиком.   

Надеюсь, моя консультация будет полезной.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Дата обновления страницы 03.02.2019