8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли управлять ТС в линзах, если в ВУ указано управление в очках?

В ВУ написано, что я должен управлять транспортным средством в очках. Имею ли я право управлять ТС в линзах, и на что я должен ссылаться, если сотрудник ГАИ пытается выписать штраф/лишить возможности управлять ТС/забрать ТС на штраф площадку?

, Алексей, г. Воронеж
Марина Иванова
Марина Иванова
Юрист, г. Курск

Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения» Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

Следовательно, закон не конкретизирует, какие специальные  медицинские приспособления должны быть при вождении, и не запрещает вождение в линзах.

1
0
1
0
Максим Бачурин
Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас ву какого образца? в Отметке написано только управление в очках, больше нет дополнений?

0
0
0
0

В случае если вы садитесь за руль без очков или контактных линз, а у вас в правах есть отметка, то вы имеете право управлять автомобилем только в очках или контактных линзах. В противном случае, если вы едете без очков, будет считаться, что вы управляете машиной без водительского удостоверения. Соответственно если выявления подобного нарушения законодательства вы как водитель, управляющий автомобилем без очков, будете привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Вот что дословно говорится в части 1 статьи 12.7

Так что если в ваших правах есть отметка о том, что управление автомобилем разрешено только с очками или контактными линзами, то ни в коем случае не садитесь за руль без них. Вас ждет крупный штраф, а ваша машина отправится на штрафстоянку. 

Напомним, что в правах старого образца обычно ставили отметку об очках с лицевой стороны (где фото) в графе «Особые отметки». Обычно там писали «Очки» или «Очки и контактные линзы».

В новых же образцах ву отметка об очках наносится на заднюю часть прав, где указаны категории транспортных средств. Отметка наносится снизу в виде аббревиатуры GCL.

1
0
1
0

Дополнение. 

Согласно  гл. 3 п. 37 Постановлению  №1097 "О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ"

Лицам, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские показания к управлению транспортным средством, в соответствующих графах российского национального и международного водительского удостоверения проставляются отметки об условиях, при соблюдении которых такие лица допускаются к управлению транспортным средством.

То есть вам строго нужно соблюдать требование(отметки).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.02.2019