Можно ли управлять ТС в линзах, если в ВУ указано управление в очках?

В ВУ написано, что я должен управлять транспортным средством в очках. Имею ли я право управлять ТС в линзах, и на что я должен ссылаться, если сотрудник ГАИ пытается выписать штраф/лишить возможности управлять ТС/забрать ТС на штраф площадку?

, Алексей, г. Воронеж
Марина Иванова
Юрист, г. Курск

Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения» Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

Следовательно, закон не конкретизирует, какие специальные  медицинские приспособления должны быть при вождении, и не запрещает вождение в линзах.

Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас ву какого образца? в Отметке написано только управление в очках, больше нет дополнений?

В случае если вы садитесь за руль без очков или контактных линз, а у вас в правах есть отметка, то вы имеете право управлять автомобилем только в очках или контактных линзах. В противном случае, если вы едете без очков, будет считаться, что вы управляете машиной без водительского удостоверения. Соответственно если выявления подобного нарушения законодательства вы как водитель, управляющий автомобилем без очков, будете привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Вот что дословно говорится в части 1 статьи 12.7

Так что если в ваших правах есть отметка о том, что управление автомобилем разрешено только с очками или контактными линзами, то ни в коем случае не садитесь за руль без них. Вас ждет крупный штраф, а ваша машина отправится на штрафстоянку.

Напомним, что в правах старого образца обычно ставили отметку об очках с лицевой стороны (где фото) в графе «Особые отметки». Обычно там писали «Очки» или «Очки и контактные линзы».

В новых же образцах ву отметка об очках наносится на заднюю часть прав, где указаны категории транспортных средств. Отметка наносится снизу в виде аббревиатуры GCL.

Дополнение.

Согласно  гл. 3 п. 37 Постановлению  №1097 "О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ"

Лицам, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские показания к управлению транспортным средством, в соответствующих графах российского национального и международного водительского удостоверения проставляются отметки об условиях, при соблюдении которых такие лица допускаются к управлению транспортным средством.

То есть вам строго нужно соблюдать требование(отметки).