Могу ли я расторгнуть договор на приобретение бизнеса в рассрочку, если продавец завысил доходы?

Приобрела так сказать готовый бизнес, точнее отдел детских товаров. Приобритение в рассрочку! Расчёт равными долями каждый месяц. Было убеждение, что бизнес прибыльный, уточнялись конкретные суммы дохода и т.д. В дальнейшем после приобретения всё оказалось далеко не так, прибыли всё меньше, долгов больше. Могу ли я расторгнуть данный договор, исходя из того, что я не могу выплачивать, т. к товар тупо простаивпет!?

  • Screenshot_20190203_084954
    .jpg
, Юлия, г. Кемерово
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Покупка товара в рассрочку регулируется ст.489,488 ГК РФ.

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей

В соответствии с данными же нормами до оплаты товара, проданного в рассрочку товар признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В случае, если вы, не исполните обязанности по плате товара в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Юлия, добрый день! Вам необходимо направить в адрес Продавца уведомление о расторжении договора купли-продажи. При  необходимости в дополнительной консультации, Вы можете обратиться ко мне в личный чат. Консультация оказывается на платной основе. С уважением, Анна Зарытовская

Юлия, добрый день!

Судя по договору, Вы приобрели не бизнес, а товары в рассрочку. Если у данного договора нет приложений в виде спецификаций, то фактически не согласован предмет договора, и соответственно, его можно попытаться рассторгнуть на основании несогласованности существенных условий договора. При этом важно понимать, в соответствии с какими документами этот товар Вам передавался.