Заемщик уклоняется от выплат
Добрый день, я представляю микрофинансовую организацию, мы открылись недавно и опыта работы с должниками еще нет. Появилась первая должница которая уклоняется от каких либо выплат по договору займа сумма пока небольшая (порядка 10000 рублей), в суд обращаться рано (планируем когда сумма составит порядка 50000). Вопрос: 1. Как нам сейчас с ней себя вести, и какие действия необходимо осуществить? 2. Что нам необходимо подготовить для обращения в суд? 3. Можем ли мы сейчас как то пытаться воздействовать на нее для досудебного урегулирования (например запрашивать содействие работодателя и родственников как то повлиять на нее) 4. Возможно что то еще предложите? Благодарны любым ответам!
Выплат по данным должникам вообще не было, одна все время кормит "завтра`ками", другой не берет телефоны
Если выплат не было изначально...то тут может нарисоваться ст. 159 УК РФ. В этом случае пригрозите написанием заявления в полицию...даже лучше напишите его, и копию квитанции о приеме заявления приложите к уведомлению. Напишите, что если долг будет закрыт в установленный срок, заявление заберете, если нет, то наступит УО.