Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заемщик уклоняется от выплат

Добрый день, я представляю микрофинансовую организацию, мы открылись недавно и опыта работы с должниками еще нет. Появилась первая должница которая уклоняется от каких либо выплат по договору займа сумма пока небольшая (порядка 10000 рублей), в суд обращаться рано (планируем когда сумма составит порядка 50000). Вопрос: 1. Как нам сейчас с ней себя вести, и какие действия необходимо осуществить? 2. Что нам необходимо подготовить для обращения в суд? 3. Можем ли мы сейчас как то пытаться воздействовать на нее для досудебного урегулирования (например запрашивать содействие работодателя и родственников как то повлиять на нее) 4. Возможно что то еще предложите? Благодарны любым ответам!

26 Октября 2012, 09:58, вопрос №22467 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. Направить официальное уведомление, указать, что если до определенного числа долг не будет возвращен, Вы обратитесь в суд и в этом случае должник обязан будет выплатить % по 395ой и возместить все судебные расходы.

    2. Договор займа, документы, подтверждающие попытки досудебного урегулирования, доверенность на то лицо, которое будет представителем в суде.

    3. Нет, это все методы КА, которые не законны.

    Сумма займа? Долг частично погашен или вообще выплат не было?

    26 Октября 2012, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выплат по данным должникам вообще не было, одна все время кормит "завтра`ками", другой не берет телефоны

    26 Октября 2012, 10:22
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Самый простой способ - предъявить требование должнику в письменном виде. Все зависит от условий договора, в нем могут быть предусмотрены способы предъявления требований о погашении задолженности, а также виды и размеры ответственности за просрочку платежа и т.п. Для суда необходимо: исковое заявление о взыскании задолженности, договор займа, доказательства наличия задолженности (бухгалтерские или кассовые), доказательства уведомления должника о его задолженности в соответствии с условиями договора. Удачи.

    26 Октября 2012, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, согласна, методы должны быть законными.

    26 Октября 2012, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вам необходимо соблюсти досудебный порядок, путем извещений следом претензий в адрес должника, и уже потом принимать решение о судебном взыскании если прийдется.

    26 Октября 2012, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В этом случае Вам уже все разъяснили, действуйте в соответствии с законом и договором. Удачи.

    26 Октября 2012, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если выплат не было изначально...то тут может нарисоваться ст. 159 УК РФ. В этом случае пригрозите написанием заявления в полицию...даже лучше напишите его, и копию квитанции о приеме заявления приложите к уведомлению. Напишите, что если долг будет закрыт в установленный срок, заявление заберете, если нет, то наступит УО.

    26 Октября 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, думаю надо Вам начать сотрудничать с коллекторами.

    И план действий:

    Передача долга в колекторское агентство.
    Вынесение в отношении должника судебного приказа.
    Исполнительное производство.

    изначально написать должнику претензию расширенную, с подробным описанием, проблем, которые у него возникнут, вплоть до уг. ответственности, если долг не будет погашен в короткий срок.

    26 Октября 2012, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да зачем долг КА то? они его если за 10% от суммы долга выкупят, то хорошо, необоснованные расходы.

    Если просто их нанять, то опять же, за их услуги платить надо...причем уступка требования - морока в оформлении.

    это уже не говоря о том, что их деятельность незаконна.

    26 Октября 2012, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats