Заемщик уклоняется от выплат

Добрый день, я представляю микрофинансовую организацию, мы открылись недавно и опыта работы с должниками еще нет. Появилась первая должница которая уклоняется от каких либо выплат по договору займа сумма пока небольшая (порядка 10000 рублей), в суд обращаться рано (планируем когда сумма составит порядка 50000). Вопрос: 1. Как нам сейчас с ней себя вести, и какие действия необходимо осуществить? 2. Что нам необходимо подготовить для обращения в суд? 3. Можем ли мы сейчас как то пытаться воздействовать на нее для досудебного урегулирования (например запрашивать содействие работодателя и родственников как то повлиять на нее) 4. Возможно что то еще предложите? Благодарны любым ответам!

, Антон, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Направить официальное уведомление, указать, что если до определенного числа долг не будет возвращен, Вы обратитесь в суд и в этом случае должник обязан будет выплатить % по 395ой и возместить все судебные расходы.

2. Договор займа, документы, подтверждающие попытки досудебного урегулирования, доверенность на то лицо, которое будет представителем в суде.

3. Нет, это все методы КА, которые не законны.

Сумма займа? Долг частично погашен или вообще выплат не было?

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Выплат по данным должникам вообще не было, одна все время кормит "завтра`ками", другой не берет телефоны

Если выплат не было изначально...то тут может нарисоваться ст. 159 УК РФ. В этом случае пригрозите написанием заявления в полицию...даже лучше напишите его, и копию квитанции о приеме заявления приложите к уведомлению. Напишите, что если долг будет закрыт в установленный срок, заявление заберете, если нет, то наступит УО.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Самый простой способ - предъявить требование должнику в письменном виде. Все зависит от условий договора, в нем могут быть предусмотрены способы предъявления требований о погашении задолженности, а также виды и размеры ответственности за просрочку платежа и т.п. Для суда необходимо: исковое заявление о взыскании задолженности, договор займа, доказательства наличия задолженности (бухгалтерские или кассовые), доказательства уведомления должника о его задолженности в соответствии с условиями договора. Удачи.

Да, согласна, методы должны быть законными.

В этом случае Вам уже все разъяснили, действуйте в соответствии с законом и договором. Удачи.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо соблюсти досудебный порядок, путем извещений следом претензий в адрес должника, и уже потом принимать решение о судебном взыскании если прийдется.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, думаю надо Вам начать сотрудничать с коллекторами.

И план действий:

Передача долга в колекторское агентство.
Вынесение в отношении должника судебного приказа.
Исполнительное производство.

изначально написать должнику претензию расширенную, с подробным описанием, проблем, которые у него возникнут, вплоть до уг. ответственности, если долг не будет погашен в короткий срок.