Уволилась с работы, а бывшая начальница заставляет помогать новой сотруднице делать отчёт

Работала старшим продавцом,за старшинство не доплачивали,мат.ответственное лицо.17.01.написала заявление по собственному с отработкой 2 недели до 31.01.Со мной вместе с того же дня уволилась и моя напарница.25.01.прошла ревизия,в ходе которой выявили излишки.После ревизии я больше не выходила, т.к.с 26.01.по 31.01.мне дали административный.Отчёт с 01.01.по 25.01.я написала.Но с 25.01.взяли нового продавца вместо меня.Её я стажировала ещё в конце ноября 2 дня.Она тогда сказала,что всё поняла.С 26.01.работает она одна.И сейчас,когда мне уже дали полный расчёт и вернули трудовую книжку,бывшая начальница заставляет меня помогать с отчётом новому продавцу на том основании,что я числилась до 31.01.в этой организации,а отчёт с 26.01.по 31.01.и исходя из того что я была старшим продавцом и это была моя обязанность составлять отчёты и что я плохо объяснила как составлять отчёты.Что делать в такой ситуации?Обязана ли я помогать с отчётом?С начальницей у меня ужасные отношения,её любимая методика-шантаж и угрозы.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Принудительный труд в РФ запрещен.

Вы уволились и Ваши трудовые правоотношения с данным работодателем завершены.

Если Ваша начальница хочет, чтобы Вы помогли составить отчёт, то пусть заключает с Вами официальный письменный договор об оказании услуги и производит предоплату услуги. Стоимость услуги можете установить сами.