8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взыскание оплаты за ЖКУ с прописанных в квартире в долевой собственности не собственников

Ситуация такая:

есть квартира в которой в период с 2014 года было прописано 4 человека.

из этих 4 человек, 2ое собственники, т.к. квартира приватизирована.

1ый собственник владеет 2/3 квариры

2ой собственик владет 1/3.

Счет на оплату разделен согласно собственности на квартиру.

второй собственник на свою 1/3 прописал двух человек.

в 2018 года второй собственник выписался из квартиры и осталось прописаны трое:

квартплата оплачивается 2/3 первым собственником, 1/3 вторым собственником.

Вопрос:

Как второй собственник может взыскать коммунальные платежи с двух прописанных и в каком размере ? часть со всей квартплаты или только с этой 1/3.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги
Здравствуйте! Пришло постановление о том , что пристав взыскал денежные средства за неуплату жку в квартире , в которой не проживаю, не прописана, она не в моей собственности и никакой доли не имею. Проживала там и была прописана до 2017 года , в 2024 выписалась и прописалась по другому адресу. Звонили в жилком компанию, сказали, что долг за то время , когда я была несовершеннолетняя. На мой вопрос , о том , что получается я должна была платить за жку услуги с младенческого возраста, она сказала, что да. Опираясь на статьи огласно ст. 21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).Требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Законно ли они это взыскали с меня средства, если от выписке из квартиры мы звонили и уведомляли о выписке , но лично не посещали компанию ЖКХ
, вопрос №4964197, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира в собственности у 2-х собственников на ранее наступившем праве, доли не выделены, один собственник
Квартира в собственности у 2-х собственников на ранее наступившем праве, доли не выделены, один собственник проживает в квартире, поменяла радиаторы, двери, окна вставила пластиковые, оплачиваю комм услуги, второй собственник не появлялся 26 лет, не оплачивал, не участвовал, сейчас второй собственник просит у первого половину стоимости квартиры, иначе хочет продать любому согласному на покупку, стоимость половины квартиры 1000000
, вопрос №4963905, Ольга, г. Лаишево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хочу продать свою квартиру (в ней не прописана) я собственник, но в ней живёт брат с семьёй и съезжать не хочет, что делать?
Добрый день, хочу продать свою квартиру (в ней не прописана) я собственник, но в ней живёт брат с семьёй и съезжать не хочет, что делать?
, вопрос №4961797, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом
Добрый день! Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире. Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником. В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях. Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных. Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости. Нам необходима консультация по следующим вопросам: 1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника. 2. Возможность выселения проживающих лиц через суд. 3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом. 4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда. 5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов. Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела. Буду благодарна за возможность телефонной консультации. С уважением, Алиса Белоцерковская.
, вопрос №4961097, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2009 приватизировала, а остальные наемщики-члены семьи не собственники это законно?
Дом выдан семье по договору социального найма в 01.01.1991, выясняется в марте 2026г. что только один человек стал собственником из состава семьи. Прокурорская проверка ответили: приобрела жилое помещение на основании договора на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от 26.05.1992 за оплату, в сумме 7904 рубля, оплачена в рассрочку в течении 2лет равными долями…. 09.07.2009 приватизировала, а остальные наемщики-члены семьи не собственники) это законно?
, вопрос №4960532, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.02.2019