Как вернуть авто в кредите, которое угнал муж и попался на нем нетрезвым?

Добрый вечер!муж угнал машину с документами оформленную на меня,был в нетрезвом виде,попался,машину забрали на штраф стоянку,как мне быть?муж позвонил и сказал,что ему плевать,пластиковые свидетельство у него и страховка!на эту машину я брала кредит,теперь в декрете,платить не чем,хотелось бы решить вопрос с машиной и продать её,чтоб погасить кредит!какие мои действия?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день, Юлия.

Вам необходимо обращаться в органы полиции, к участковому, ваш муж не имеет право удерживать у себя ваши документы, подтверждающие ваше право собственности на данное авто, это мешает вам пользоваться вашими гражданскими правами по пользованию, владению и распоряжению вашим законным имуществом, попробуйте еще обратиться к вашему мужу и найти компромисс, обратитесь к сотрудникам ГИБДД, узнайте, на всякий случай, сколько стоит восстановить документы.

Но также важно помнить о том, что независимо от того, кто брал кредит и на кого оформлено авто, если оно куплено до брака, то ваша личная собственность, если в браке, то авто будет делиться пополам, как и все, что приобретено в браке, об этом говорит Семейный Кодекс ст.38

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое