Возникает ли авторское право при отрисовке персонажей из фильма?

Хотели бы использовать в дизайне бумажных стаканчиков в нашей кофейне сделанную нами иллюстрацию. В этой иллюстрации присутствуют узнаваемые образы двух героев из одного американского сериала.

Сама картинка полностью наша и не перерисована откуда-то. Абстрактное изображение различных предметов.

Есть ли риски нарушить чье-то авторское право? Какие?

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Да, использование персонажей без согласия правообладателя  — это нарушение авторского права.

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Ответственность будет на выбор правообладателя:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Тот факт, что Вы его перерисовали — это является переработкой оригинального произведения, которая опять же допускается только с согласия правообладателя:

Статья 1270 ГК РФ Исключительное право на произведение

9) перевод или другая переработка произведения.

Как указали Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд РФ:

Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос как узнаваем- персонаж- это объект авторского права

гк

Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

+

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

и есть мнение суда на этот счет

Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

соответственно если образ будет узнаваем- на картинке он у вас кстати узнаваем- то использовать его без согласия правообладателя вы не можете — это ст 1270 гк, при этом правообладатель вправе обратится в суд и требовать компенсации по ст 1301 гк+ вправе обратится с жалобой — для вынесения штрафа по ст 7.12 коап.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! На рисунке я узнал Уолтера Уйата если не ошибаюсь) В случае с рисунком с одной стороны у авторов рисунка возникают права на данное произведение созданное творческим трудом, а с другой стороны у авторов сериала никуда не исчезают права на персонажа данного произведения поэтому в данном случае все таки требуется согласие правообладателей для использования в том числе и персонажей «Во все тяжкие»

ст. 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

как отмечал ВАС РФи ВС РФ  в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описаниеили изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности,что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).

постановления пленумов для нижестоящих судов являются обязательными

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В данном случае это переработка, что является нарушение авторских прав.

Согласно ч.2 ст. 1270 ГК РФ  Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)

Таким образом, в случае выявления такого нарушения автор или  правообладатель может предъявить претензию и обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Однако, важное значение будет иметь экспертиза, которая определит является ли это переработкой или нет. — это если будет спор.

Как указал, что если применять законы РФ, то согласно ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Об указанном полагаю Вы знаете. Если нет, то уже знаете.

 Как можно заметить, что переработка — это  использование, что  квалифицируются как нарушение  указанных прав.

Кроме того, следует процитировать положения ранее упомянутого Постановления Пленума Вас РФ  №5/29  от 26.03.2009 О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, так в пункте 31 написано:

 Кодексом предусмотрено наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения (статья 1266 Кодекса) право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, одним из правомочий, входящих в исключительное право (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ)касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным.

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ

Таким образом, как можно заметить, что опубликованную отрисовку можно отнести к переработке, поскольку Вы, в том числе об этом пояснили +  имеется  произведение на основе уже существующего.

Если Вам нужно более подробнее понять сложившуюся ситуацию, то лучше ознакомиться с вот этой статьей  "Переработка произведения vs «параллельное» творчество: понятие, критерии разграничения"  https://zakon.ru/blog/2019/01/...

С учетом изложенного рекомендую Вам, либо удалить опубликованный файл, либо сделать вопрос приватным, чтобы другим лицам кроме юристов он был недоступен. Фактически же публикование указанного файла также является использование без согласия автора.

С уважением, юрист Дмитрий.