Как получить паспорт в 15 лет, если отца нет, а мать на заработках в другом городе?

здравствуйте мне 15 лет папы нет не знаю где он есть мама она на зароботках но не может приехать чтобы мне зделать паспорт может прислать паспорт жыву с бабушкой могу оплатить что надо помогите пожалуйста

, максим, ж/д_ст. Украина
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

Вам нужно обратиться в ближайший Многофункциональный центр (МФЦ). Там выдадут бланк заявления и квитанцию для оплаты государственной пошлины. Государственная пошлина составляет 300 рублей. Заполнить заявление должны помочь в МФЦ.
После оплаты государственной пошлины, квитанцию необходимо приложить к заявлению. Так же потребуются 2   фотографии. Размер фото 3,5х4,5 см. Фото могут быть цветными или черно-белыми.
К заявлению прилагается свидетельство о рождении. На свидетельстве о рождении должна стоять отметка о гражданстве. Отметка — это штампик на обратной стороне свидетельства.

Кроме этого, могут потребовать справку с места регистрации (для подтверждения регистрации). Документом подтверждающим регистрацию по месту жительства,   может быть справка о составе семьи. (по форме № 9 или справка формы 8).

По закону, за получением паспорта, Вам необходимо было обратиться в течении 30 дней, после исполнения 14 лет. Из Вашего вопроса, я понял, что этот срок уже прошел. Поэтому из МФЦ могут направить в местный отдел полиции для составления административного протокола.

С уважением