Страхование договора долевого участника в строительстве

Здравствуйте, что означает в ДДУ данный пункт "Исполнение обязательств Застройщика обеспечивается залогом, а также уплатой обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд ("Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства") до государственной регистрации настоящего договора в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона от «30» декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Можно ли скатьзать что это страховка на случай если застройщик не даст объект и нам вернут деньги?

, Надежда, г. Ижевск
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Средства Компенсационного фонда в случае банкротства застройщика могут быть направлены на финансирование компании, взявшейся достроить многоквартирный дом или на выплату возмещения гражданам. Выплата возмещения осуществляется в размере стоимости квартиры, но не более предельной суммы возмещения. Предельная сумма возмещения составляет стоимость 120 квадратных метров по средней рыночной цене квадратного метра, цена устанавливается Минстроем России. Таким образом, это действительно можно назвать своеобразной страховкой.

Это установлено Федеральным законом «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 218-ФЗ. (статьи: 3, 12, 13)

Далее о залоге. С момента государственной регистрации договора у Вас находятся в залоге земельный участок под многоквартирным домом, принадлежащий застройщику и строящийся на этом земельном участке многоквартирный дом. В случае неисполнения застройщиком своих обязательств можно обратить взыскание на данные объекты путем их реализации.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 14. Особенности обращения взыскания на предмет залога
1. Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:
1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
Статья 15
Денежные средства, вырученные от реализации заложенного имущества, после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на такое имущество и его реализацией, направляются на удовлетворение требований участников долевого строительства.