8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование договора долевого участника в строительстве

Здравствуйте, что означает в ДДУ данный пункт "Исполнение обязательств Застройщика обеспечивается залогом, а также уплатой обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд ("Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства") до государственной регистрации настоящего договора в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона от «30» декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Можно ли скатьзать что это страховка на случай если застройщик не даст объект и нам вернут деньги?

Показать полностью
, Надежда, г. Ижевск
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Средства Компенсационного фонда в случае банкротства застройщика могут быть направлены на финансирование компании, взявшейся достроить многоквартирный дом или на выплату возмещения гражданам. Выплата возмещения осуществляется в размере стоимости квартиры, но не более предельной суммы возмещения. Предельная сумма возмещения составляет стоимость 120 квадратных метров по средней рыночной цене квадратного метра, цена устанавливается Минстроем России. Таким образом, это действительно можно назвать своеобразной страховкой.

Это установлено Федеральным законом «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 218-ФЗ. (статьи: 3, 12, 13)

Далее о залоге. С момента государственной регистрации договора у Вас находятся в залоге земельный участок под многоквартирным домом, принадлежащий застройщику и строящийся на этом земельном участке многоквартирный дом. В случае неисполнения застройщиком своих обязательств можно обратить взыскание на данные объекты путем их реализации.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 14. Особенности обращения взыскания на предмет залога
1. Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:
1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
Статья 15
Денежные средства, вырученные от реализации заложенного имущества, после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на такое имущество и его реализацией, направляются на удовлетворение требований участников долевого строительства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Военное право
Военнослужащий, участник СВО, есть гос награды, ввк поставила кат Д (ЗАБОЛЕВАНИЕ), На основаниист 6(1) ст11 указа
Военнослужащий, участник СВО, есть гос награды, ввк поставила кат Д (ЗАБОЛЕВАНИЕ), На основаниист 6(1) ст11 указа призедента фз1237 порядок назначения на воинские должности написал рапорт на продолжение службы, положена ли в этом случае с ЗАБОЛЕВАНИЕМ ПОЛУЧЕННЫМ В ПЕРИОД ПРХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ выплата указанная в п12.1 ст3 фз306????
, вопрос №4059186, Антон, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Я супруга погибшего участника СВО, на меня есть исполнительное производство у судебных приставов по
Добрый вечер! Я супруга погибшего участника СВО, на меня есть исполнительное производство у судебных приставов по кредитам, могу ли я списать эти долги, если являюсь вдовой участника СВО или придется погашать долги?
, вопрос №4058939, Лилия, г. Уфа
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Дата обновления страницы 07.02.2019