Нотариально заверенная доверенность для получения справки о семейном положении

Нужна нотариально заверенная доверенность,

Чтобы брат в Беларуси в ЗАГСе к городе Клецк Минской области забрал бумагу, что я не женат. В каком виде предоставить носариусу паспортные данные брата?

Сожно ли по нотариальной почте отплавить доверенность в загс города Клецка?

Какова стоимость ?

Уточнение от клиента
Я беларус и мой брат беларус.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Нотариус на территории РФ действительно может оформить указанную Вами доверенность и переслать ее в другой город другому нотариусу, заверив ее своей ЭЦП (электронной цифровой подписью). Однако, т.к. Ваш брат находится в другом государстве, то получателем доверенности там может выступать только официальное лицо России, выполняющее нотариальные функции. В Вашем случае это консульство России в Минске. То есть нотариус на территории России по месту Вашего фактического нахождения создает в электронном виде доверенность, отправляет ее по электронной почте в консульство России в Минске. Там консул распечатывает эту доверенность, заверяет ее и выдает Вашему брату. Только такой вариант.

Более простой и быстрый — получить здесь письменную доверенность и отправить ее брату экспресс-почтой (из Москвы до Минска DHL перевозит корреспонденцию за двое суток максимум).

Ну и что. Вы же находитесь в Питере. Поэтому российский нотариус обязан так же предоставить Вам услуги как и гражданину России

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А нотариус по почте не может сразу выслать в загс города клецка доверку? А брат туда подьедет
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Паспортные данные брата могут быть предъявлены нотариусу в любом виде (фото на телефоне, ксерокопия на листе А4, переписаны ручкой на бумагу и т.д).

2. Отправить доверенность в ЗАГС города Клецка по нотариальной почте возможно, только для этого нужно чтоб нотариус оформила от вас заявление на передачу документов, в котором вы должны будете указать либо «e-mail того ЗАГСа», либо почтовые реквизиты. Данное действие подлежит оплате и не является бесплатным. Цену можете узнать у нотариуса по месту вашего нахождения.