8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариально заверенная доверенность для получения справки о семейном положении

Нужна нотариально заверенная доверенность,

Чтобы брат в Беларуси в ЗАГСе к городе Клецк Минской области забрал бумагу, что я не женат. В каком виде предоставить носариусу паспортные данные брата?

Сожно ли по нотариальной почте отплавить доверенность в загс города Клецка?

Какова стоимость ?

Уточнение от клиента
Я беларус и мой брат беларус.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. 

Нотариус на территории РФ действительно может оформить указанную Вами доверенность и переслать ее в другой город другому нотариусу, заверив ее своей ЭЦП (электронной цифровой подписью). Однако, т.к. Ваш брат находится в другом государстве, то получателем доверенности там может выступать только официальное лицо России, выполняющее нотариальные функции. В Вашем случае это консульство России в Минске. То есть нотариус на территории России по месту Вашего фактического нахождения создает в электронном виде доверенность, отправляет ее по электронной почте в консульство России в Минске. Там консул распечатывает эту доверенность, заверяет ее и выдает Вашему брату. Только такой вариант. 

Более простой и быстрый — получить здесь письменную доверенность и отправить ее брату экспресс-почтой (из Москвы до Минска DHL перевозит корреспонденцию за двое суток максимум).

0
0
0
0

Ну и что. Вы же находитесь в Питере. Поэтому российский нотариус обязан так же предоставить Вам услуги как и гражданину России

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А нотариус по почте не может сразу выслать в загс города клецка доверку? А брат туда подьедет
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Паспортные данные брата могут быть предъявлены нотариусу в любом виде (фото на телефоне, ксерокопия на листе А4, переписаны ручкой на бумагу и т.д).

2. Отправить доверенность в ЗАГС города Клецка по нотариальной почте возможно, только для этого нужно чтоб нотариус оформила от вас заявление на передачу документов, в котором вы должны будете указать либо «e-mail того ЗАГСа», либо почтовые реквизиты. Данное действие подлежит оплате и не является бесплатным. Цену можете узнать у нотариуса по месту вашего нахождения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
1400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
Добрый вечер! Я военнослужащий РФ проходящий службу на территории Украины (Участвую в СВО) На момент получения травмы (средней степени тяжести), я находился на *ПРИГРАНИЧНОЙ зоне, т.е в паре километров от границы с Украиной. Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
, вопрос №4058799, Адам, г. Москва
Семейное право
Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
Здравствуйте! Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
, вопрос №4058379, Екатерина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 07.02.2019