Какой срок предусмотрен законом для отказа от страховки по кредиту?

Здравствуйте. Наша мама (пенсионерка) взяла кредит в крупном Банке в начале декабря 2018 года. Ей навязали страховки как на сам вклад, так и имущество. В течении какого срока можно отказаться от страховок по кредиту?

, Александра, г. Барнаул
Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с Указанием ЦБ РФ №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» срок отказа страхователя от договора добровольного страхования составляет четырнадцать календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
 При этом 14 календарных дней – это минимальный срок, т.е. правилами страхования конкретной страховой копании может быт установлен больший срок. Это можно уточнить в правилах страхования, которые должны были вручить страхователю.
Из вопроса следует, что этот срок Вы пропустили, по данному основанию отказаться от договора страхования не можете.
Правилами страхования могут быть предусмотрены дополнительные случаи, когда возможно отказаться от договора страхования и вернуть часть страховой премии, таким случаем в частности, может быть досрочное погашение кредита. Изучите внимательно правила страхования.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

14 дней с момента заключения договора! если откажутся принимать заявление то можете обратиться через почту, но с описью.если что можете обратиться ко мне за составление заявления о расторжении договора