Всегда ли за учебный отпуск перед сессией выплачивают за 3 дня до начала?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли различие в понятиях "сессия" и "учебный отпуск" в ТК? И правомерны ли действия бухгалтерии, если она выплачивает отпускные не за 3 дня до сессии, а в день ЗП (т.е. через 2,5 недели, после начала обучения)?

В расчетном листе прописано "сессия", и бухгалтер сказал, что это не учебный отпуск, и поэтому, выплаты с заработной платой. Пыталась разобраться сама, но не нашла в ТК понятия "сессия".

Я получаю первое высшее образование (первое - средне-специальное). Поступала самостоятельно, не от работодателя. Учусь на заочном отделении уже 4 год.

Спасибо большое!

, Надежда, г. Владивосток
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Оплата учебного отпуска. За каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику надо выплатить средний дневной заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ, п. 14 Положения о среднем заработке). Он рассчитывается по тем же правилам, что и средний дневной заработок для оплаты ежегодного основного отпуска (ст. 139 ТК РФ).
Выплатить средний заработок надо за три календарных дня до начала учебного отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

Надежда
Клиент, г. Владивосток
Огромное спасибо!