Существует ли закон о возврате денег с накопительной части пенсии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста существует ли такой закон о возврате какой то части средств с накопительной части пенсии? И какой это закон Кому положена эта выплата если она конечно существует в природе. Заранее благодарен за ответ.

, Валерий, г. Большой Камень
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Валерий.

Существует несколько видов выплат средств накопительной части пенсии — это могут быть срочные и бессрочные выплаты. В свою очередь, срочные делятся на:

единовременную (разовую) выплату;
ежемесячные платежи в течение срока, определяемого пенсионером.
Единовременная выплата предполагает уплату одним платежом все накопленные средства в НПФ или УК, а также доходы от инвестирования при определенных условиях.

Порядок назначения и уплаты средств устанавливается законодательно. Получение накоплений носит заявительный характер, то есть для этого нужно совершить ряд определенных действий (подать заявление, предоставить документы и т.д.). Срок подачи документов не ограничивается, рассматриваются они в течение месяца.

http://pensiya.molodaja-semja....

С уважением Кононова Я А