1. Всё, что приобретается в период брака — является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ обоих супругов независимо от того НА ЧЬЁ ИМЯ приобретено и зарегистрировано. — «Семейный кодекс».
Это означает, что хоть супруг купил и зарегистрировал на себя — доля жены в этом имуществе всё равно имеется.
Если между супругами не заключен БРАЧНЫЙ ДОГОВОР и в нём не предусмотрено, что приобретаемое в дальнейшем имущество считается личной собственностью того, на чьё имя приобретено и зарегистрировано.
2. Согласие на покупку законодательство РФ не предусматривает.
3. Доверенность от супруги на покупку законодательство РФ «в обязательном порядке» не предусматривает, т.к согласно Семейному кодексу — приобретаемое имущество и так будет принадлежать супругам на праве совместной собственности (у каждого будет 1/2 доля).
4. Российский нотариус имеет право оформлять сделку купли-продажи на одного из супругов не имея на руках доверенности от второго супруга — запрета российское законодательство не предусматривает.
не совсем поняла что такое «сделка по распоряжению имуществом»
То есть, купить и оформить сделку куплипродажи у нотариуса, супруг может без разрешения супруги. А оформлять, то есть провести государственную регистрацию сделки в гос органе, для этого нужна доверенность? Я правильно поняла?
В данном случае это продажа, дарения, мена общего имущества супругов.