Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как вернуть подоходный налог пенсионеру за достройку половины дома и другие налоги?
Добрый день! Сегодня узнали, что каждый человек раз в жизни имеет право вернуть налог на приобретённое имущество. Ситуация такая. У меня есть Бабушка, ветеран труда, на пенсии уже полтора года, была работающим пенсионером в течении 10ти лет, имущество приобретала давно, в 90х годах. Но в 2000х годах она достаивала половину дома, а зарегистрировала это на себя только в прошлом году. Имеет ли она право вернуть имущественный подоходный налог? Если нет, тогда может, есть возможность вернуть другой налог, как работающему пенсионеру, так как она была работающим пенсионером долгое время и за неё платили налоги. Просим Вас о помощи!
Ваша бабушка вправе вернуть вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ:
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Если она подаст декларацию в этом году, то годами, за которые можно вернуть вычет, станут 2018, 2017, 2016 и 2015 годы, но только за время работы, в течении которого уплачивался НДФЛ.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли считать дом блокированной застройкой. В данный момент дом на двоих в долевой собственности. Я сделала реконструкцию, сосед не желал, что либо делать. Дом был бревенчатый. Мы снесли свою половину и выстроились из пеноблоков. Т.к. у соседа осталась половина дома бревенчатая не смогли ПРИСТРОИТЬСЯ ВПЛОТНУЮ, ОСТАЛСЯ ПРОЕМ МЕЖДУ ДОМАМИ, где то 10 см, а где то 40 . Фундамент единый, крышу они возвели под нашу. Можно ли считать такой дом , домом блокированной застройки.Участок единый, очень хочу от них отделиться, но у них 2,5 сотки а у меня 3,5 сотки. Говорят не позволят разделить т.к. у них мало земли, ссылаясь на то , что у нас по владимирской области можно зарегистрировать участок только если есть 3 сотки, Подскажите пожалуйста , как мне быть
, вопрос №4978118, Людмила, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня случилась неприятная ситуация. В 2023 году совместно со своим молодым человеком (в браке не были) приобрели дом и участок 24 сот в ипотеку, дом с участком 12 сот оформлены на меня с ипотекой, а на него я оформила другие 12 сот с летними строениями, без ипотеки. Как оформлялось: на меня оформили ипотеку на дом с участком, а ему я через банк перевела 1 000 000 руб. и он по ДКП купил вторую часть участка. Далее, спустя год, он понял, что не хочет со мной отношений и ушел. А возвращать свой участок, купленный на мои деньги, отказался, потому что он заслужил. Да, я знаю, это лично моя ошибка и излишние доверие к этому человеку, но сейчас я понимаю, что совершила огромную глупость и хотелось бы либо вернуть его участок себе, либо получить компенсацию.
, вопрос №4976050, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Имеется квартира в сельской местности (одноэтажный дом на 2 семьи)
Хочу продать свою половину дома,имею документы на квартиру,договор приватизации и договор дарения.
Земля не оформлена,могу ли так продать квартиру!?
, вопрос №4975536, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.