Может ли племянница оформить наследство умершей тети, если у тети есть дочь и 2 внучки?

Добрый день!У меня в собственности 1/3 доли жилого дома на земельном участке, остальные доли числятся на моих умерших тетях по отцу. Хочу попробовать долю одной из моих теть оформить на себя как фактически принявшей наследство после ее смерти. Дом находится в Ленинградской области, а тетя всю жизнь жила и умерла на Украине. На Украине после ее смерти наследственное дело не заводилось и собственности у нее там нету. Тетя умерла в 2010 году. Из ее ближайших родственников на Украине остались родная дочь и две внучки. Каковы мои шансы и что можете посоветовать в данной ситуации. Ее дочь говорит что готова оформить отказ в мою пользу от наследства, возможно ли это и каким способом, 6-ти месячный срок ведь пропущен?

, Любовь, г. Бокситогорск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Любовь!

Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ, одним из способов принятия наследства является его фактическое принятие.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

К имуществу своей тети Вы — наследник по праву представления в составе наследников второй очереди.

Соответственно, чтобы фактически принять за ней наследство, у Вас право наследовать по праву представления должно возникнуть. А возникнет оно у Вас в случае, если  Ваш отец умер раньше своей сестры (Вашей тети-наследодателя). Если этого не случилось, тете Вы не наследуете и фактически принять наследство не можете.

Любовь
Клиент, г. Бокситогорск
Да так и есть. Мой отец умер в 1996 году, а тетя в 2010. Прошло много лет, могут быть сложности в этом деле? И где мне в суд обращаться в России и на Украине?

Любовь,

Разумеется, сложности будут. Наследственные дела все сложные.

Сначала к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, если нотариус откажет — в суд, там же.