8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянница оформить наследство умершей тети, если у тети есть дочь и 2 внучки?

Добрый день!У меня в собственности 1/3 доли жилого дома на земельном участке, остальные доли числятся на моих умерших тетях по отцу. Хочу попробовать долю одной из моих теть оформить на себя как фактически принявшей наследство после ее смерти. Дом находится в Ленинградской области, а тетя всю жизнь жила и умерла на Украине. На Украине после ее смерти наследственное дело не заводилось и собственности у нее там нету. Тетя умерла в 2010 году. Из ее ближайших родственников на Украине остались родная дочь и две внучки. Каковы мои шансы и что можете посоветовать в данной ситуации. Ее дочь говорит что готова оформить отказ в мою пользу от наследства, возможно ли это и каким способом, 6-ти месячный срок ведь пропущен?

Показать полностью
, Любовь, г. Бокситогорск
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Любовь!

Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ, одним из способов принятия наследства является его фактическое принятие.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

К имуществу своей тети Вы — наследник по праву представления в составе наследников второй очереди.

Соответственно, чтобы фактически принять за ней наследство, у Вас право наследовать по праву представления должно возникнуть. А возникнет оно у Вас в случае, если  Ваш отец умер раньше своей сестры (Вашей тети-наследодателя). Если этого не случилось, тете Вы не наследуете и фактически принять наследство не можете. 

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Бокситогорск
Да так и есть. Мой отец умер в 1996 году, а тетя в 2010. Прошло много лет, могут быть сложности в этом деле? И где мне в суд обращаться в России и на Украине?

Любовь,

Разумеется, сложности будут. Наследственные дела все сложные.

Сначала к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, если нотариус откажет — в суд, там же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2019