8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянница оформить наследство умершей тети, если у тети есть дочь и 2 внучки?

Добрый день!У меня в собственности 1/3 доли жилого дома на земельном участке, остальные доли числятся на моих умерших тетях по отцу. Хочу попробовать долю одной из моих теть оформить на себя как фактически принявшей наследство после ее смерти. Дом находится в Ленинградской области, а тетя всю жизнь жила и умерла на Украине. На Украине после ее смерти наследственное дело не заводилось и собственности у нее там нету. Тетя умерла в 2010 году. Из ее ближайших родственников на Украине остались родная дочь и две внучки. Каковы мои шансы и что можете посоветовать в данной ситуации. Ее дочь говорит что готова оформить отказ в мою пользу от наследства, возможно ли это и каким способом, 6-ти месячный срок ведь пропущен?

02 февраля 2019, 12:05, Любовь, г. Бокситогорск
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Любовь!

Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ, одним из способов принятия наследства является его фактическое принятие.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

02 февраля 2019, 13:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

К имуществу своей тети Вы — наследник по праву представления в составе наследников второй очереди.

Соответственно, чтобы фактически принять за ней наследство, у Вас право наследовать по праву представления должно возникнуть. А возникнет оно у Вас в случае, если Ваш отец умер раньше своей сестры (Вашей тети-наследодателя). Если этого не случилось, тете Вы не наследуете и фактически принять наследство не можете.

03 февраля 2019, 02:39
1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Бокситогорск
Да так и есть. Мой отец умер в 1996 году, а тетя в 2010. Прошло много лет, могут быть сложности в этом деле? И где мне в суд обращаться в России и на Украине?
03 февраля 2019, 06:46

Любовь,

Разумеется, сложности будут. Наследственные дела все сложные.

Сначала к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, если нотариус откажет — в суд, там же.

03 февраля 2019, 11:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на наследство отца тетя, если она отказалась от наследства бабушки в его пользу?
У меня сначала умерла бабушка и ее дом перешел моей тете (ее дочери) и моему папе (ее сыну). моя тетя написала отказ в пользу моего папы (своего брата), но мой папа умер через 2,5 месяца после смерти своей мамы моя тетя хочет теперь вступить в наследство имеет ли она на это право.папа не успел вступить в наследство ,т.к не прошло 6 месяцев со дня смерти его мамы.тетя является гражданкой Белоруссии и Российского гражданства не имеет
28 декабря 2019, 18:43, вопрос №2633474, Наталья Викторовна Иванникова, г. Рязань
1 ответ
Наследство
Может ли муж претендовать на наследство умершей тети, если она была замужем?
У мужа отец умер. После этого квартиру продали и купили другую, на мать умершего и его родную сестру,тетю мужа. Она обещала,что квартиру оставит мужу,т.к. своих детей у нее нет. После этого умерла бабушка мужа. Тетя вышла замуж. Недавно умерла тетя. Имеет ли муж право претендовать на долю наследства за отца или все достанется мужу тети?
16 февраля 2019, 14:41, вопрос №2262793, Анастасия, г. Александров
1 ответ
Наследство
Оформление наследства, если на дату смерти наследодателя был несовершеннолетний наследник
подскажите пожалуйста, у бабушки было 3 детей.2е умерли от них остались по ребёнку. теперь умерла бабушка и на ее наследство по закону могут претендовать оставшаяся дочь, и 2 внучки(от 2 детей). бабушка умерла 9 мая,когда одной из внучек было 17 лет, (внучке 12 сентября 18 исполнилось) пол года бабушке 9 ноября. нужно ли писать отказ этой внучке или она просто может не приезжать и ничего не писать?( по закону если не совершеннолетняя то автоматически включается в наследство,но вот на какую дату?на дату смерти она считается не совершеннолетней а на дату полугода совершенолетняя...
24 октября 2018, 05:59, вопрос №2144012, Валентина, п. Переволоцкий
1 ответ
Наследство
Как оформлять наследство, если нет связи с обязательным наследником?
Добрый вечер, я внучка покойной бабушки, умершей пять лет назад, у нее было двое детей: мой папа (умер раньше бабушки) и дочь (жива). На меня бабушка написала завещание на дачный участок, права наследования приняли я и дочь бабули (моя тетя). Тетя пенсионер и является обязательным наследником дачного участка. Получить свидетельство о праве на наследство я не смогла, хотя собрала все документы на дачу, но в последний момент получила в нотариате ответ, что необходимо присутствие тети. Она со мной не общается, на связь не выходит. Как оформлять наследство (дачу) в таком случае, смогу ли я оформить наследство, если тети не станет? Перейдет ли доля обязательного наследника ее наследникам?
09 сентября 2017, 18:30, вопрос №1747496, Наталья, г. Самара
3 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследование
Добрый день. Умерла бубушка. У нее есть дочь и от погибшего сына внучка (в данный момент совершеннолетняя и удочерённая). Бабушкина дочь и внучка проживают в разных городах. Дочь оформляет наследство. Требуется получить сумму в ПФР и СБ. Имеет ли эта внучка право на наследование? Какой документ нотариально заверенный должна предоставить внучка, чтобы не ездить в другой город?
07 мая 2014, 04:33, вопрос №444843, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2019