Могут ли приставы возобновить деятельность ИП в моем присутствии?

Добрый день. У меня были закрыты ип по ст 46 ч 3.несколько месяцев назад. Проверив задолженность на сайте гибдд я обнаружила что у меня имеется запрет на регистрационные действия с автомобилем. Придя к судебным приставам я уточнила точно ли у меня нет задолженности . Они подтвердили и сказали, что запрет не снят т.к они просто не отправили уведомление в гибдд в связи с большим кол- вом работы., и уверили что через пару дней запрет будет снят. Придя домой и посмотрев на сайт приставов я обнаружила вновь открытые ип и не с новыми датами, а с теми по которым производства были закрыты. Могут ли приставы открыть ип практически в моем присутствии?будут ли заново проводить розыскные мероприятия? Ведь по срокам они могут проводить розыск 2месяца, а ип уже больше года?

, Наталья, г. Иваново
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

1) Странно, что при наличии имущества у должника, пристав не боится возвращать исполнительный документ взыскателю. Это является основанием для окончания исполнительного производства. И, если, в дальнейшем, автомобиль будет снят с регистрационного учета, то взыскатель будет иметь право требовать с ФССП возмещения убытков.

2) Как я уже сказал, возвращение исполн. документа взыскателю, является основанием для окончания исполнительного производства (далее, и/п). Потребуйте у пристава этот документ. Пристав его обязан выслать Вам по почте, не позднее следующего дня, после вынесения постановления об окончании. Посмотрите внимательно, что написано в данном постановлении. В законе сказано. что в постановлении об окончании и/п пристав обязан снять все, ранее наложенные ограничения и запреты на должника и его имущество.

3) Срок взыскания задолженности не имеет давности. Взыскатель имеет право повторно подать исполнительный документ, на взыскание в ФССП, в сроки. установленные исполнительным законодательством.

Наталья
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ. Дела по ип были закрыты в октябре и ноябре. Это мы видели на сайте судебных приставов. Но арест на регистрацию машины был не снят. Нам уведомлений о закрытии никто не присылал. А когда мы пришли за разъяснениями  в январе то те дела которые были закрытывновь открыли прямо при нас.  Могут ли приставы так поступать?

Возможно, была жалоба со стороны взыскателя, о незаконности вынесенного постановления судебного пристава — исполнителя (далее, СПИ) об окончании и/п, в связи с возвращением взыскателю ИЛ (исполнительного листа). Такая жалоба может быть принесена, в порядке подчиненности, то есть старшему судебному приставу (он же, начальник ОСП). Старший судебный мог, рассмотрев жалобу по подчиненности, отменить постановление СПИ об окончании. И, возможно, это правильно, так как имущество у должника имеется и после вынесения постановления о запрете регдействий, закон обязывает пристава принять все необходимые исполнительно — розыскные меры, для фактического обнаружения автомобиля и наложения на него ареста (составления описи).