Что делать, если соседи по коммуналке заходят в наши комнаты?

Что делать, живем в комуналке, соседи заходят в комнаты проверяют все что у нас есть, знают лучше нас где что.

, Екатерина, г. Пермь
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете обратится с заявлением в правоохранительные органы по факту незаконного проникновения Вашими соседя в жилище.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.