Может ли офшор подать заявление на вынесение судебного приказа при наличии договорной подсудности?

Добрый день!

Вопроса два:

Вопрос №1:

Может ли офшор подать заявление на вынесение судебного приказа при наличии договорной подсудности?

Вопрос №2:

Может ли офшор после получения исполлиста поручить взыскание долга российскому ООО (при наличии согласия должника в договоре).

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 27 АПК РФ

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

поэтому иностранная организация также может обратится в суд РФ с учетом подведомственности спора и определенной сторонами соглашения подсудности.

Аналогичная норма закреплена в ст. 22 ГПК РФ если например ответчик не является юрлицом или ИП и спор соответственно подведомственен суду общей юрисдикции а не арбитражному суду. Права по взысканию ддолга могут быть переуступлены российскому ЮЛ (но только не по исп. листу т.к. судебный приказ сам по себе является исполнительным документом, ИЛ дополнительно не выдается). Новый взыскатель обращается в суд для замены стороны

Сергей
Клиент, г. Москва

Значит надо сразу российскому юрлицу подавать заявление на приказ с комплектом документов?

Сергей
Клиент, г. Москва

А ФССП при исполнении приказа будут перечислять средства на офшор?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полностью согласен  с коллегой, препятствий для того, чтобы не вынести приказ при наличии к тому оснований нет. Факт того, что фирма офшор (а это по сути роли не меняет и закон (в частности, АПК или ГПК) такого запрета не содержит (как и такого понятия в  кодексах нет) не повлияет на суть спора.  По сути компания может подать иск или приказ, смотря какая ситуация. Так что можно и приказ. Пример практики, правда иск, но всё же.

4. Стороны не вправе путем заключения пророгационного соглашения изменить императивные нормы АПК РФ, устанавливающие внутригосударственную подведомственность и подсудность дел арбитражным судам.

Иностранная компания — продавец по договору международной купли-продажи товаров — обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю, который выступал покупателем по данному договору, в связи с неисполнением последним обязательств по оплате поставленного товара.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70321600/#ixzz5eMni9Z87

Сергей
Клиент, г. Москва

Значит чтобы получателем средств была российская компания, надо переуступать право требования изначально на ООО ?

И ООО уже подает на приказ.

ну можно и так сделать, тоже вариант

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

Вопрос №1:

Может ли офшор подать заявление на вынесение судебного приказа при наличии договорной подсудности?

Сергей

Если требования офшора соответсвуют требованиям к приказному производству, установленным статьями 229.2 АПК РФ, то да при наличии договорной подсудности он вправе посудить долг в РФ путем получения судебного приказа.

Может ли офшор после получения исполлиста поручить взыскание долга российскому ООО (при наличии согласия должника в договоре).

Сергей

Все зависит от того, что Вы имеете ввиду.

Если Вы имеете ввиду представительство, то да, офшор вправе найти представителей в РФ для ведения исполнительного производства.

Если ВЫ имеете ввиду взыскания долга не на счет кредитора, а на счет иной российской компании, то лучше оформить уступку прав требования (цессии), после чего оформить правопреемство в суде.

При этом лучше всего первоначально возбудить исполнительное производство от имени офшора (первоначального истца), чтобы не терять время и сразу наложить аресты на имущество должника до того момента, пока он выведет все свои активы.