796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просят выплатить проценты по кредиту, долг по которому погашен через суд

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если долг по кредиту был полностью выплачен через суд, а теперь ещё просят оплатить какие - то проценты по данному кредиту. Что это за проценты и как они начисляются? Заранее спасибо за консультацию.

02 Февраля 2019, 12:25, вопрос №2246045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
4650
ответов
1833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За каждый день просрочки при возврате денежных средств по кредиту начисляются проценты (пени). Размер процентов указывается либо в кредитном договоре, либо начисляется на основании действующего гражданского законодательства РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

02 Февраля 2019, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Сложно сказать, не видя конкретно требований, но речь идет либо о процентах по кредиту, которые не были включены в сумму, которую вы выплатили, либо о процентах за пользование чужими денежными средствами. Возможно также, что речь идет о неустойке, которая включена в кредитный договор. 

Все эти проценты  начисляются по разному, в зависимости от суммы основного долга и периода просрочки. Вы не могли бы подробнее написать, какие именно проценты требуют? Если это неустойка, ее можно попытаться снизить по 333 ст. ГК.

02 Февраля 2019, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1939
ответов
695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина, здравствуйте!

1) Течение договорных процентов по кредитному договору может быть прервано расторжением этого договора. Если этого не было, то договорные проценты продолжают свое течение, вплоть до исполнения должником своих обязательств, в полном размере. Суд не вправе снизить величину этих процентов.

2) Договорная неустойка, так же подлежит оплате. Однако, суд вправе, по заявлению заинтересованной стороны, снизить величину неустойки, в связи с несоразмерностью.

3) Если Вы с кредитором не договоритесь, он вправе подать в суд иск о взыскании с Вас суммы 1) + 2), за последние 3 года.

02 Февраля 2019, 15:54
q Отблагодарить
0 0