Могу ли я открыть ООО, если старое ООО ликвидировал?

Старое ООО было ликвидировано с долгами перед бюджетом.

Отправил документы в налоговую на регистрацию и пришел отказ, якобы не могу открывать ООО и быть учредителем какого либо другого ООО, так же не могу быть наемным директором где либо три года с момента ликвидации.

От этого два вопроса:

1. Могу ли я все таки открыть ООО (обжаловать данное решение). Если да, то какие шаги необходимо выполнить?

2. Могу ли я регистрировать ИП?

Мне надо вести деятельность и зарабатывать, получается никак? :)

Спасибо! :)

, Роман, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Роман, все зависит от того, как было «ликвидировано» юрлицо.

Отказ (в регистрации и юрлица, и ИП) правомерен на основании подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Как вариант, вы можете вести деятельность в качестве самозанятого (если ваше местонахождение совпадает с территорией проведения эксперимента, подробнее прочитайте на сайте www.nalog.ru) или в качестве наемного работника по трудовому договору.

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Уточнение:

2. Могу ли я регистрировать ИП?

Да, можете.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

1. Могу ли я все таки открыть ООО (обжаловать данное решение).

В данном случае, необходимо ждать 3 года с момента исключения организации из ЕГРЮЛ, для того чтобы стать руководителем / участником (учредителем) другой организации.

Такой временный запрет накладывается на граждан, которые ранее проявили недобросовестность, например уклонились от процедуры ликвидации или банкротства.

Поэтому оспорить отказ в регистрации не получится. Можно попробовать оспорить решение об исключении организации из ЕГРЮЛ, но судебная практика по таким вопросам неоднозначная и суды не так часто встают на сторону гражданина.

2. Могу ли я регистрировать ИП?

Можно зарегистрироваться в качестве ИП.