Как доказать в суде факт смерти человека?

Добрый день. Прохожу в суде как второй ответчик. Первый ответчик взял в залог автомобиль и продал его, через год он умер. Кредит не оплачивал ни разу. В суде он проходит как живой! При переписке с его сестрой было установлено, что он мёртв. Родственники отказываются предоставлять его свидетельство о смерти, потому что долг перейдёт на них. Суд в свою очередь не считает основанием слова родсвенников для запроса в ЗАГС чтобы установить факт смерти 1 ответчика. И требует у меня отдать автомобиль. Как я могу доказать что он умер?

, Екатерина, г. Сургут
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

1) Вы вправе заявить ходатайство в суде об истребовании информации из ЗАГС. Такое ходатайство лучше заявить в судебном заседании, приложив его отдельным документом и заявив, чтобы суд внес указание об этом в протокол судебного заседания. После этого, судье никуда будет деваться и она вынуждена будет рассмотреть это ходатайство и принять по нему процессуальное решение — в виде отдельного документа, либо в протокольной форме.

2) Однако, несмотря на наличие либо отсутствие факта смерти Продавца автомобиля, он все равно может быть безвозмездно изъят у Вас, если не докажите добросовестность такой покупки. с вашей стороны. Для этого, в ближайшее время, рекомендую Вам сходить к близлежащему нотариусу и получить у него выписку из нотариального реестра залогов  движимого имущества (о постановке в реестр залогов или отсутствия в реестре, купленного Вами автомобиля).

Забыл добавить, что за выписку из реестра Вам придется заплатить нотариусу около 250 рублей за 1 объект движимого имущества. Запросите сведения по ФИО Продавца и по вин — номеру автомобиля.