Имущественный вычет за проценты по ипотеке

Добрый день ,уважаемы эксперты! В 2017 году была приобретена квартира в строящемся доме в ипотеку, в 2018 подписан акт передачи,сейчас я планирую подать 3ндфл на вычет за 2018 год вопрос нужно ли указывать проценты по кредиту в декларации если я за 2018 год всю сумму по основному вычету не получу и как быть с процентами за 2017 год?

, иван, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3ндфл на вычет за 2018 год вопрос нужно ли указывать проценты по кредиту в декларации если я за 2018 год всю сумму по основному вычету не получу и как быть с процентами за 2017 год?

иван

Иван, добрый вечер! Если за 2018 год Вы не получите всю сумму по стоимости квартиры указывать расходы по процентам не обязательно, их Вы можете указать при подаче декларации за последующие налоговые периоды когда расходы на саму квартиру будет учтены полностью и остаток можно будет использовать для возврата расходов на оплату процентов. При этом указывайте Вы все расходы на проценты вне зависимости от даты их уплаты, т.е. в том числе за 2017 год. Основание ст. 220 НК РФ