Можно ли направить материнский капитал на погашение ипотеки с уменьшением срока?

Здравствуйте, можно ли погасить часть ипотеки мат. Капиталом по уменьшению срока платежа и уменьшению процентов,

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Да, материнский капитал можно направить на частичное досрочное погашение ипотеки. Средства могут быть зачтены в погашение основного долга и начисленных процентов.

Однако выбор варианта пересчёта — уменьшить срок кредита или ежемесячный платёж — регулируется кредитным договором и правилами конкретного банка. Поэтому при подаче заявления в банк необходимо прямо указать: «частичное досрочное погашение с сохранением размера платежа и сокращением срока кредита».

При уменьшении срока общая переплата по процентам обычно снижается сильнее, чем при уменьшении ежемесячного платежа. Проценты за будущий период не погашаются заранее — они просто перестают начисляться на уменьшенную сумму основного долга.

Также необходимо учитывать обязанность оформить приобретённое жильё в общую собственность владельца сертификата, супруга и детей с определением долей.

Если банк автоматически уменьшит платёж, следует подать отдельное заявление о сокращении срока либо уточнить порядок такого пересчёта в условиях вашего кредитного договора.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.