Может ли человек без педагогического образования работать в детском саду воспитателем?

Может ли человек, не имеющий педагогического образования, но прошедший курсы переподготовки по специальности "Воспитатель ДОУ" работать в дошкольной организации воспитателем?

, оксана, г. Таганрог
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Курсы профпереподготовки допускаются:

Требования к образованию для работы воспитателем ДОУ

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,

Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с п.1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ за № 544н от 18.10.2013 г. Согласно указанному Стандарту общие требования, предъявляемые к должности Воспитатель:
— требования к образованию: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;
— требования к опыту практической работы: не предъявляются;
— особые условия допуска к работе: к педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем