8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата труда в ночное время фельдшерам скорой помощи

Здравствуйте! Работаю в отделении скорой помощи фельдшером. С февраля этого года в связи с введением новой оплаты труда и повышением оклада нам хотят убрать выплаты за ночное время со 100% до 20%, руководствуясь ст 154 ТК РФ где сказано что минимальный размер выплаты за ночное время не менее 20%, но есть же и дополнительные постановления указы где сказано что работникам экстренных служб положено 100%, и до этого же года платили. Помогите пожалуйста, скоро состоится собрание по внесению изменений в коллективный договор, чем нам руководствоваться?

, Александра, г. Иркутск
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Ранее, до 1 декабря 2008, оплата работы медицинских работников в ночное время осуществлялась согласно Положению  об оплате трудаработников здравоохранения, утвержденному  приказом  Минздрава РФ от 15.10.1999 N 377. В соответствии с этим Положением оплата работы в ночное время предусматривалась в повышенных размерах водителям санитарного транспорта — 50%, медперсоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций отделений скорой и неотложной медицинской помощи — 100%.



Однако приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.10.2008 N 598н  приказ Минздрава РФ от 15.10.1999 N 377 признан утратившим силу, поэтому Положение, которое утверждено этим приказом, не подлежит применению.

Сейчас  можно руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст. 154 ТК РФ 

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.  Таким образом Организация самостоятельно устанавливает размер своими локальными нормативными актами, НО с учетом минимальных размеров. 

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ определяет, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом РФ 

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Приказа о переводе на другую должность нет Больничный лист не открывает, а у меня усилились приступы из за вредных условий труда на кухне
Я доброволец медик,нахожусь в зоне СВО. Месяц назад Начальник госпиталя решил что ему нужен личный повар и теперь я работаю на кухне. Но у меня бронхиальная астма и из состояния ремиссии она перешла в состояние обострения. Что делать если нач.мед.госпиталя знает о заболевании. Приказа о переводе на другую должность нет Больничный лист не открывает,а у меня усилились приступы из за вредных условий труда на кухне.
, вопрос №4037803, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Куда мне обращаться за получением звания ветеран труда?
Я отличник пограничных войск первой степени. Проходил службу 1988-1990 год СССР. Положено ли мне звание ветеран труда? Делал запрос ФСБ о подлинности знака отличник пограничных войск первой степени. Подтвердили что являюсь. Куда мне обращаться за получением звания ветеран труда? Проживаю в Удмуртской Республики, Ярский район.
, вопрос №4037538, Владимир, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции?
Здравствуйте, муж судится с бывшей женой за ребенка. Дело вот в чем. Ребенку 9 лет , в возрасте 4 лет , на момент брака , супруга уговорила отца ребенка оставить , ребенка у бабушке на юге на год. После прошествия года когда отец начал настаивать забрать ребенка мать находила кучу отмазок , Потом отец серьезно заболел рак 3 стадии, лечился , просил привезти ребенка, на что мать не соглашалась в итоги такими темпами по сей день проживает с бабушкой в другом городе и ходит там в школу. Мать и отец развеялись , в суде при разводе не оспаривали с кем останется ребенок , была договореность , что с матерью и отец помогает сам деньгами . В этого у отца появляется новая семья с детьми ( не родные) , бывшая супруга с ее матерью прекращают всякую связь , не дают видеться с ребенком , звонит не берут трубку. Мать ребенка по прежнему не проживает с ней. Подала в отпуске по месту жительства иск в суд на алименты и проживания ребенка официально с ней. Ограничить общение отца до минимума 10 минут телефона , час прогулок в присутствии матери или бабушки. Отец приложил ответное исковое заявление на определение и взыскание По месту регистрации постоянной матери и ребенка , а именно в нашем городе. Мать быстро сленяла к ребенку сделала липовый договор у сожителя своей матери ( бабушки ) , сначала говорили что нет временной потом через 20 дней нарисовали ее и принесли задним числом. Устроилась на работу . Наш суд передал соответственно туда дело по подсудности , мы подали жалобу. Далее в том суде где мы ответчики , время тянут. Истец дополняет увеличивает требования к бывшему мужу , дело переносится еще на целый месяц. Что нам делать? Доказательства что мать тут жила , фото и переписки. Свидетель есть в том городе , что мать особо не видно и ребенка видят постоянно с бабушкой . Может нам в полицию обратится за помощью запросить какие то данные ? Мы там были в отпуске, она подала в суд а мы не знали, написали заявление о нахождении ее и ребенка. Но нам ничего не прислали ни ответа не привета по этому делу. Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции? Допустим запросить билеты или распечатки ее карты где она ей расплачивалась в каком регионе. Просто в суде она утверждает с момента развода живет с реьенком в другом городе а по факту тут. Наняла юриста и мать у нее владеет связями , дело тянется с августа 2023 года
, вопрос №4036484, Никита, г. Мурманск
Социальное обеспечение
Даёт ли нагрудный знак 200 лет внутренним войскам МВД России право на получение удостоверения ветерана труда
Даёт ли нагрудный знак 200 лет внутренним войскам МВД России право на получение удостоверения ветерана труда.
, вопрос №4036241, Анатолий Валентинович Шевцов, г. Москва
Уголовное право
Возникла такая ситуация, что после оформления на бирже труда официально через гос услуги позвонили
Добрый день. Возникла такая ситуация, что после оформления на бирже труда официально через гос услуги позвонили мошенникии заставили человека, стоявшего на учёте в психдиспансере и без стажа взять кредитов на сумму 150000 рублей. Банк одобрил 3 кредита по 50000 рублей, хотя у человека нет стажа вообще. Человек не осознавая что общаешься с мошенниками перевёл деньги, взятые в кредит. Подскажите пожалуста, что помимо заявления в полицию можно сделать, чтобы как то исправить эту ситуацию
, вопрос №4035856, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2019