Оплата труда в ночное время фельдшерам скорой помощи

Здравствуйте! Работаю в отделении скорой помощи фельдшером. С февраля этого года в связи с введением новой оплаты труда и повышением оклада нам хотят убрать выплаты за ночное время со 100% до 20%, руководствуясь ст 154 ТК РФ где сказано что минимальный размер выплаты за ночное время не менее 20%, но есть же и дополнительные постановления указы где сказано что работникам экстренных служб положено 100%, и до этого же года платили. Помогите пожалуйста, скоро состоится собрание по внесению изменений в коллективный договор, чем нам руководствоваться?

, Александра, г. Иркутск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Ранее, до 1 декабря 2008, оплата работы медицинских работников в ночное время осуществлялась согласно Положению  об оплате трудаработников здравоохранения, утвержденному  приказом  Минздрава РФ от 15.10.1999 N 377. В соответствии с этим Положением оплата работы в ночное время предусматривалась в повышенных размерах водителям санитарного транспорта — 50%, медперсоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций отделений скорой и неотложной медицинской помощи — 100%.

Однако приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.10.2008 N 598н  приказ Минздрава РФ от 15.10.1999 N 377 признан утратившим силу, поэтому Положение, которое утверждено этим приказом, не подлежит применению.

Сейчас  можно руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст. 154 ТК РФ

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.  Таким образом Организация самостоятельно устанавливает размер своими локальными нормативными актами, НО с учетом минимальных размеров.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ определяет, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.