Отдых за границей без сопровождения родственников в 16 лет

Здравствуйте,подскажите, может ли 16-Ти летний человек политесе за границу и жить в там без родителей? Хотим политеист с молодым человеком за границу, но не знаем, как быть с документами. Ему уже есть 18. Нужно ли заверять меня у натариуса, или можно обойтись без этого? Заранее спасибо

, Анна, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласие родителей, удостоверенное нотариусом, на Ваш выезд  за пределы территории РФ нужно, поскольку Вы пока еще несовершеннолетняя.

Можно этого парня указать в качестве сопровождающего лица (носит рекомендательный характер).

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,