8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на транспортную компанию в связи с повреждением перевозимого оборудования

Отправила вещи с Москвы в Махачкалу транспортной компанией, каспий транс доставили принтер разбитым ремонту не подлежит. Пыталась связаться с руководством но диспечер не дает номера своего начальства. На мои звонки и просьбы о принятие кокого либо решения не отвечают просто игнорят.

  • IMG-20190121-WA0042
    .jpg
  • IMG-20190121-WA0041
    .jpg
, Мурад, г. Махачкала
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Очень важно, чтобы обнаруженный поврежденный груз был зафиксирован сторонами, т.е. составлен акт об осмотре груза.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 797 ГК РФ  до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензиив порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

В данном случае нужно вовремя направить претензию транспортной компании. Чтобы написать грамотную письменную претензию необходимо обратиться к договору, который они обычно выкладывают на сайте,  либо передают при отправлении груза.

Затем, уже определяться по ситуации, если не удовлетворят Вашу претензию, необходимо обращаться в суд.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мурад.

Нужно направить претензию заказным письмом и потом пусть игнорят сколько влезет.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Мурад, если Вам нужна помощь в составлении претензии, а в дальнейшем возможно и иска — обращайтесь, помогу. Ни куда не денутся — возместят ущерб, вернут деньги, а не захотят, то + штраф и моральный вред. 

1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Мурад.

Договор какой был заключен: экспедиции или перевозки? При приемке на повреждения указали?

В любом случае в течение месяца с момента получения груза направьте претензию к перевозчику либо экспедитору, в которой подробно опишите повреждения, обстоятельства, требования вернуть деньги за перевозку и оплатить ущерб. Лучше подать лично в офис, если есть возможность. Перед отправкой претензии сделайте экспертизу, которая установит сумму ущерба, потому что ваших слов о том, что принтер не пригоден к ремонту, будет недостаточно (стоимость экспертизы оплачивает ответчик).

Если ответа по претензии не получите, направляйте иск в суд.

Мурад, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии и искового, обращайтесь. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
Добрый день. Я не юрист, но бодаюсь с ВС РФ по арбитражному делу. Вопрос: куда (или кому) первому писать жалобу? Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
, вопрос №4084300, Алексей, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Или вообще, авто нужно перевозить только на эвакуаторе?
Купил автомобиль снятый с регистрации позапрошлым владельцем. Номера стоят. Могу ли я в течение 10 дней ездить с ними, или их нужно снять. Или вообще, авто нужно перевозить только на эвакуаторе?
, вопрос №4084290, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
У делимобиля есть траектория движения транспортного средства
Пришёл штраф от каршеринга на 110 тысяч рублей. У делимобиля есть траектория движения транспортного средства. Что с этим можно сделать?
, вопрос №4083385, Валерия, г. Курск
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2019