8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь за СМС брату, содержащие угрозы?

Здравствуйте, я бы хотела спросить. У меня есть брат алкоголик, который живет с мамой в ее квартире, при этом всячески ее оскорбляет и требует денег.( заявление мама на него в полицию не писала). В 2015 г., когда он крушил мебель, мы с мужем приехали, побоев не было. Выхвали участкового. Вчера он выгнал маму из дома и я написала смс угрожающего характера. Он позвонил в полицию, показал смс и приврал, что его в 2015 мы с мужем избили( хотя свидетелей, кроме мамы не было.)Все это участковый зафиксировал в протоколе. Грозят ли мне какие либо разбирательства?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Голубева
Ксения Голубева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Теоретически, при наличии оснований могут возбудить уголовное дело. Зависит от текста сообщения, который Вы отправили брату. 

Возможно, участковый будет разбирать ситуацию, так как протокол составлен. Но, учитывая образ жизни Вашего брата, вряд ли для Вас будут какие-то последствия. Следует обратить внимание участкового на то, что в 2015 был вызов, попросить его «поднять» протокол для уличения брата в клевете по поводу побоев. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Я ему написала, что мы приедем и ему капец. И что в этот раз будет хуже, чем в прошлый раз когда мы приезжали, если с мамой что нибудь случится. А в 2015, когжа вызвали участкового, пока он пришел брат уже сбежал. Участковый ему оставил повестку, тот не явился на этом дело и закончилось. У меня двое несовершеннолетних детей, переживаю что заведут уголовное дело, хотя мы жтвем в 700 км.от места жительства брата и угроза явно была, чобы образумить.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2019