Могут ли привлечь за СМС брату, содержащие угрозы?

Здравствуйте, я бы хотела спросить. У меня есть брат алкоголик, который живет с мамой в ее квартире, при этом всячески ее оскорбляет и требует денег.( заявление мама на него в полицию не писала). В 2015 г., когда он крушил мебель, мы с мужем приехали, побоев не было. Выхвали участкового. Вчера он выгнал маму из дома и я написала смс угрожающего характера. Он позвонил в полицию, показал смс и приврал, что его в 2015 мы с мужем избили( хотя свидетелей, кроме мамы не было.)Все это участковый зафиксировал в протоколе. Грозят ли мне какие либо разбирательства?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Голубева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Теоретически, при наличии оснований могут возбудить уголовное дело. Зависит от текста сообщения, который Вы отправили брату.

Возможно, участковый будет разбирать ситуацию, так как протокол составлен. Но, учитывая образ жизни Вашего брата, вряд ли для Вас будут какие-то последствия. Следует обратить внимание участкового на то, что в 2015 был вызов, попросить его «поднять» протокол для уличения брата в клевете по поводу побоев.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я ему написала, что мы приедем и ему капец. И что в этот раз будет хуже, чем в прошлый раз когда мы приезжали, если с мамой что нибудь случится. А в 2015, когжа вызвали участкового, пока он пришел брат уже сбежал. Участковый ему оставил повестку, тот не явился на этом дело и закончилось. У меня двое несовершеннолетних детей, переживаю что заведут уголовное дело, хотя мы жтвем в 700 км.от места жительства брата и угроза явно была, чобы образумить.