Обеспечение жильём военнослужащих

Здравствуйте. Я офицер с 1998 года проходу службу по контракту в ВС РФ. В 1999 году заключил первый контракт. В 2004 году уволился по семейным обстоятельствам. В2006 году восстановился в ВС РФ. С 2006 по настоящее время в ВС РФ. Супруга с 2006 года по настоящее время военнослужащая по контракту ВС РФ. В 2009 году вступила в НИС. В 2012 году приобрела квартиру по программе НИС (39м2). Выплаты по квартире заканчиваются 31.08.2021 года. Я свои средства на погашение этой квартиры не вносил. Подскажите пожалуйста положена мне и моей дочке субсидия на приобретение жилья от МО РФ при 20 лет календарной выслуги (2019 год) и в каком размере?

, Евгений, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Да, Вы вправе претендовать на обеспечение Вас жилым помещением (субсидией на его приобретение) в случае, если будете признаны нуждающимися с учетом жилья Вашей супруги и членов Вашей семьи.

Жилое помещение супруги подлежит учету так как Вы члены одной семьи.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если Вы расторгнете брак с нею, и выселитесь из квартиры (зарегистрируетесь при части), то указанные действия могут счесть намеренным ухудшением жилищных условий.

Вы можете оспорить указанный отказ в судебном порядке и доказывать то, что брак расторгли не с целью признания нуждающимися.

В настоящее время с учетом квартиры Вашей супруги Ваша обеспеченность жилым помещением составляет 39/3=13 кв.м общей площади жилого помещения.

Если постоянным местом жительства при увольнении выберете населенный пункт с учетной нормой площади жилого помещения выше 13 кв.м., то можете быть признаны нуждающимися.

Обеспечивать будут жильем (субсидией) за вычетом имеющейся площади исходя из нормы обеспечения военнослужащих.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2014 г. N 76

ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

2. Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

где:
Н — норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3 — 6 настоящих Правил;
С — норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
— поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы (далее — поправочный коэффициент), устанавливаемый в соответствии с пунктами 7 — 9 настоящих Правил.3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте Геннадий. Субсидия будет рассчитана 54-39=15*стоимость кв. метра? А решение КС РФ от июля 2018 года на меня распространяется? При разводе квартира приобретена по НИС делится между супругами, т. к. считается совместно нажитым имуществом?

Да, все верно, так и будет расчитана.

Постановление КС РФ от 20 июля 2018 года распространяется на Вас и поэтому Вы сможете признаться нуждающимся.

При расторжении брака, Вы будете иметь право на 1/2 от ипотечной квартиры на основании Семейного кодекса и правоприменительной практики.

При этом, если ребенка соглашением сторон в нотариальной форме определите к проживанию с Вами, то сможете претендовать на субсидию на себя и на дочь.