Можно ли вернуть телефон или обменять на аналогичный, если обнаружила повреждения на нем?

Здравствуйте! Я купила телефон, стекло и чехол к телефону 28 декабря 2018 года. 30 декабря 2018 года я обнаружила круглые вмятины на углах корпуса и маленькую царапину на корпусе телефона. Телефон мне продали с витрины. Я написала заявление о замене на точно такой же телефон без дефектов, в магазине мне ответили отказом. Я написала заявление вернуть деньги за телефон, мне ответили отказом. Могу я вернуть или обменять телефон на точно такой же?

, Елена, г. Воронеж
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Если требование о замене телефона Вы предъявляли продавцу в течение 15 дней со дня его покупки, то шанс на замену есть. При этом если на товар установлен гарантийный срок, то отказ продавца должен быть обоснован, т.к. именно продавец должен доказать, что дефекты на телефоне возникли после его передачи Вам (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Направьте продавцу претензию, а если в ней будет отказано — обратитесь в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.

Чем обоснован отказ?

Если магазин в возврате денег отказывает, то вариант только один — исковое заявление в суд. В суде также можете требовать компенсацию морального вреда, неустойку, штраф 50%.

Елена, если нужна помощь с составлением грамотного искового заявления, можете обращаться.

С уважением, Булыгин М.А.