Не законное увольнение с работы

Здравствуйте. Мне 64 года. Я работаю приемщиком вагонов в ООО "Вагонные-колесные мастерские". 30 сентября у меня заканчивается срок сдачи экзамена. По правилам предприятие должны отправить меня на пересдачу экзамена, но они не отправляют и устно говорят что пенсионеров не отправляют на экзамены. В связи с этим хотят меня перевести на один месяц слесарем вагонов по производственной необходимости. Я согласие на это не даю. Вправе ли они меня переводить? И по закону ли это, что они не отправляют меня на очередной экзамен? Что мне делать? Могу ли я на них подать в суд?

, Халил, г. Старый Оскол
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Перевод подразумевает выполнение другой работы по сравнению с оговоренной в трудовом договоре. Перевод изменяет содержание договора и поэтому в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации допускается только с письменного согласия работника. Повышение и понижение в должности также является переводом, требующим согласия работника. На этом основании можно обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд. По поводу экзамена возникает вопрос: какого рода экзамен Вы сдавали?