Имеет ли силу договор об аренде, если подписан не с собственником квартиры?

Нашли дешёвую квартиру на съем. Поехали подписывать договор в эту квартиру. Встретил нас агент и мама собственника. Выяснилось, что собственник не имеет возможности подписать бумаги в данный момент и по нашему желанию может перезаключить договор позже, а сейчас мы подписываем договор об аренде с его матерью. В нем указаны данные матери собственника и стоит печать агента по недвижимости. Никаких доверенностей и прочих бумаг не было от собственника. И так мы прожили год. Накопился долг по жкх в 10 тысяч рублей. И вот меня интересует имеет ли этот договор какую-либо силу вообще и обязаны ли мы выплачивать эти 10 тысяч, если даже, как говорил агент, все «на добром слове». Возможно ли что собственник может признать этот договор? Выплачивать не хочется по причине того, что эти 10 тысяч были потрачены в ремонт, а не от жадности, а бегать и доказывать, что этот ремонт сделали мы, я уж точно не собираюсь. Меня интересует конкретно юридическая сила этого договора. Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, в данной ситуации Вам необходимо руководствоваться следующим положением ГК РФ:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Таким образом, учитывая обстоятельства собственник наверняка одобрит договор найма, соответственно он будет иметь юридическую силу и задолженность необходимо погасить. Иначе они вправе обратиться в суд.

По поводу того, что деньги затрачены на ремонт необходимо исходить из ст. 681 ГК РФ:

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Соответственно необходимо исходить из того, какие условия договора и какой именно ремонт был произведен.