8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу договор об аренде, если подписан не с собственником квартиры?

Нашли дешёвую квартиру на съем. Поехали подписывать договор в эту квартиру. Встретил нас агент и мама собственника. Выяснилось, что собственник не имеет возможности подписать бумаги в данный момент и по нашему желанию может перезаключить договор позже, а сейчас мы подписываем договор об аренде с его матерью. В нем указаны данные матери собственника и стоит печать агента по недвижимости. Никаких доверенностей и прочих бумаг не было от собственника. И так мы прожили год. Накопился долг по жкх в 10 тысяч рублей. И вот меня интересует имеет ли этот договор какую-либо силу вообще и обязаны ли мы выплачивать эти 10 тысяч, если даже, как говорил агент, все «на добром слове». Возможно ли что собственник может признать этот договор? Выплачивать не хочется по причине того, что эти 10 тысяч были потрачены в ремонт, а не от жадности, а бегать и доказывать, что этот ремонт сделали мы, я уж точно не собираюсь. Меня интересует конкретно юридическая сила этого договора. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, в данной ситуации Вам необходимо руководствоваться следующим положением ГК РФ:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
 
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Таким образом, учитывая обстоятельства собственник наверняка одобрит договор найма, соответственно он будет иметь юридическую силу и задолженность необходимо погасить. Иначе они вправе обратиться в суд.

По поводу того, что деньги затрачены на ремонт необходимо исходить из ст. 681 ГК РФ:

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
 
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Соответственно необходимо исходить из того, какие условия договора и какой именно ремонт был произведен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый вечер подскажите пожалуйста у моего отца была квартира он взял её и подарил постороннему человеку без моего согласия имел ли он право так делать и как вернуть квартиру
Добрый вечер подскажите пожалуйста у моего отца была квартира он взял её и подарил постороннему человеку без моего согласия имел ли он право так делать и как вернуть квартиру.
, вопрос №4009135, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Имеет ли право она находиться в этой квартире?
Мой брат умер 2 месяца назад. Он проживал в квартире, собственник только он. В наследство вступает мой отец. Брат проживал с женщиной (жили непостоянно, она приходила ночевать, так сказать). Детей совместных нет, имущества тоже. После смерти моего брата , она перевезла в квартиру часть своих вещей и поселила там без ведома своего 19 летнего сына. Квартира находится в другом городе и контролировать происходящее мой отец не мог. Имеет ли право она находиться в этой квартире? Может ли мой отец до вступления в наследство закрыть вобще квартиру, попросив вышеуказанную женщину с её сыном покинуть квартиру?
, вопрос №4008802, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, имеет ли права отчим выписать с квартиры которой является собственником но квартира не проватезирована?
Здравствуйте, имеет ли права отчим выписать с квартиры которой является собственником но квартира не проватезирована? Он как хозяин выгнал меня, я снимаю жилье, а теперь хочет и выписать из за того что я там не проживаю. Но мне некуда больше прописаться с двумя маленькими детьми.
, вопрос №4008726, Светлана, г. Калуга
Гражданское право
Нашла вот такой вот документ, в котором говорится о том, что я имею доли по определенному адресу, подскажите имеет ли этот документ юридическую силу?
Нашла вот такой вот документ, в котором говорится о том, что я имею доли по определенному адресу, подскажите имеет ли этот документ юридическую силу?
, вопрос №4008466, Анастасия Рябуха, г. Абакан
Защита прав потребителей
Имеет ли место необоснованное обогащение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Заключила с нанимателями договор аренды через риелтора (физический нахожусь в другом городе). Наниматель принял квартиру, договор подписал, внес оплату за 1 месяц + залог. Через 1,5 недели обнаружил в квартире маленьких жучков (чешуйниц), опросила в чате дома, соседи подсказали, что это общедомовая проблема, прочитала в интернете, что они абсолютно безвредны для человека, что не являются переносчиком, не кусаются. Предложила арендаторам самостоятельно их потравить, согласились. На следующий день сказали, что решили съезжать, я согласилась вернуть залог, но не остаток за половину месяца, так как предупредили за день, а не за 30 дней, как указано в договоре, даже залог могла не возвращать, так как в договоре указано, что возвращается только при условии проживании не менее 6 месяцев. Согласились без вовзврата половины стоимости месяца, сестра приняла квартиру, забрала ключи, подписали, что без претензий. Через 3 часа звонок от матери арендатора с попытками шантажа судом, если не верну половину стоимости, что я заведомо знала о этих жучках, что «у нас аллергия, а у вас там животные». Я сказала, что разговаривать буду только с арендатором по договору, через 5 мин звонок от самого арендатора: предлагаю решить мирно или мы идем в суд, вы сдали квартиру не по нормам санпин, у нас фото и видео доказательства и показания свидетелей. Дополню, что перед их заселением заказывала клининг, уточнила у нее про этих жучков, когда только узнала о проблеме, она сказала, что видела только пару уже мертвых и все. То есть у меня также есть показания свидетелей: уборщицы, риелтора, сестры, которые были в квартире в момент сдачи и не видели никаких жучков. Подскажите, как быть в такой ситуации? Должна ли я возвращать им половину стоимости? Какое решение может принять суд? Имеет ли место необоснованное обогащение?
, вопрос №4008264, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019