Разрешение на строительство дома на земельном участке

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобретаю земельный участок и хочу на нем построить дом, у меня есть разрешение застройки , где выделено место где могу поставить дом. Но проблемма в том, что на этом плане нет хоз постройки соседа , она частично выходит на мой участок . То есть есть забор ограждающих меня от соседа , но приэтом его хоз постройка через забор стоит у меня на участке ( в дальнейшем я эту постройку ему отдам) . На плане где могу построить дом нет этой хоз постройки ,данные по ней специально не подавали для того, чтобы у меня было больше места для строительства. Я просто боюсь, что построю дом , а у меня потом его не примут , тк не соблюдены отступы от постройки до дома . Подскажите , могу ли я построить дом по тем параметрам что мне разрешено без учета этой постройки ?

  • 35476BD4-4B32-4F10-AFB3-41694B85A8A7
    .jpeg
  • 60CB5BBD-DD62-4526-8D91-F78C2422A808
    .jpeg
, Юлия, г. Краснодар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

С 04.08.2018 получать разрешение на строительство жилого дома не требуется (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ; ст. 17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ; п. 3 Письма Минэкономразвития России от 07.11.2018 N 32363-ВА/Д23и).
При этом до начала строительства необходимо в установленном порядке направить уведомление о планируемом строительстве в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее — уполномоченный орган) (ч. 1, 3, 5 ст. 51.1 ГрК РФ; п. 12 ст. 60 Закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ).
Для строительства вспомогательных зданий и сооружений получать разрешение на строительство и направлять уведомление в уполномоченный орган не требуется (п. 3 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ; п. 10 Письма N 32363-ВА/Д23и).

Если они все согласуют стройтесь, в общем проблем у вас не должно быть. Они сами все проверят и введут ваш дом в эксплуатацию.