8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии работников ввиду ошибки коллеги

Здравствуйте. я работаю в компании АО ЦППК в должности кассир билетный с разъездным характером работы. 26.01.19 г. произошла вот такая ситуация: мой коллега находился на работе в неадекватном состоянии(скорее всего пьян)., я и еще одна моя коллега не сообщили об этом руководству и старшему кассиру. Вся ситуация выяснилась, еще до приезда на конечную станцию. Когда нам позвонила наш ст. кассир , то мы сказали ситуацию, без утайки. Коллега из за которого весь этот сырбор на больничном, а нас уже затаскали по разборам. Вот по итогам последнего разбора нас лишили премии в размере 100%, с формулировкой "за бездействие". и это не последний результат, нам грозит выговор и увольнение. Верны ли действия моего начальника по отношению к нам.

Показать полностью
, Ольга, п. Суземка
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Ольга. Добрый вечер. 

Чтобы ответить на Ваш вопрос и дать правовую оценку действиям Вашего руководства, Вам необходимо ознакомиться со своим трудовым договором, должностной инструкцией и Правилами внутреннего трудового распорядка. Если указанными документами предусмотрена Ваша обязанность по незамедлительному извещению руководства предприятия о нарушении трудовой дисциплины другим работником — то действия Вашего руководителя законны. Если же это не входит в Ваши обязанности — то действия Вашего руководителя незаконны и могут быть обжалованы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. 

Так же советую изучить Вам Положение о премировании. Там должны быть прописаны основания для снижения и снятия премии. Если Ваши действия под эти основания не подходят — то Ваше руководство действует незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 06.02.2019