Лишение премии работников ввиду ошибки коллеги

Здравствуйте. я работаю в компании АО ЦППК в должности кассир билетный с разъездным характером работы. 26.01.19 г. произошла вот такая ситуация: мой коллега находился на работе в неадекватном состоянии(скорее всего пьян)., я и еще одна моя коллега не сообщили об этом руководству и старшему кассиру. Вся ситуация выяснилась, еще до приезда на конечную станцию. Когда нам позвонила наш ст. кассир , то мы сказали ситуацию, без утайки. Коллега из за которого весь этот сырбор на больничном, а нас уже затаскали по разборам. Вот по итогам последнего разбора нас лишили премии в размере 100%, с формулировкой "за бездействие". и это не последний результат, нам грозит выговор и увольнение. Верны ли действия моего начальника по отношению к нам.

, Ольга, п. Суземка
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Ольга. Добрый вечер.

Чтобы ответить на Ваш вопрос и дать правовую оценку действиям Вашего руководства, Вам необходимо ознакомиться со своим трудовым договором, должностной инструкцией и Правилами внутреннего трудового распорядка. Если указанными документами предусмотрена Ваша обязанность по незамедлительному извещению руководства предприятия о нарушении трудовой дисциплины другим работником — то действия Вашего руководителя законны. Если же это не входит в Ваши обязанности — то действия Вашего руководителя незаконны и могут быть обжалованы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Так же советую изучить Вам Положение о премировании. Там должны быть прописаны основания для снижения и снятия премии. Если Ваши действия под эти основания не подходят — то Ваше руководство действует незаконно.