8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кол. договор

Добрый вечер

В кол.договоре прописано:предприятие выплачивает единовременное пособие работникам, уходящим на пенсию по старости, при условии выхода на пенсию(фактическая подача заявление об увольнении на день достижения пен.возраста) в соответствии с непрерывным стажем.

Т.е если уволишься то получишь, если не уволишься то не полчишь.Вопрос: не является ли данная формулировка дискриминационной по возрасту и принуждением к увольнению. Меня сократили после достижения 60 летия через полгода и не выплатив данное пособие. В иске на что сделать упор.

С уважением Анатолий

Уточнение от клиента

1.А про выплаты при сокращении в кол.договоре ничего нет, бухгалтерия выплачивает только ср.м.оклад.

2. С кол.договором официально не ознакомлен.

3. Основания по иску на восстановление 100% имеются, но хотелось бы вчинить второй, т.е. первый снала иск о не выплате пособия

С уважением ,Анатолий.

19 сентября 2013, 18:13
16 сентября 2013, 16:15, Анатолий, г. Казань
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подобная формулировка в Коллективном договоре не является дискриминационной по возрасту. Условия Колдоговора — это локальный акт, принятый по соглашению между работниками и работодателем. Фактически работодатель поощряет работников пенсионного возраста при выходе на пенсию добровольно. Работник вправе работать вплоть до 100 лет, принудить его уволиться по уходу на пенсию работодатель не вправе, это только личное заявление и решение самого работника. В данном случае в отношении Вас проведена процедура сокращения численности или штата (как там в документах значится). Вы вправе оспорить в суде именно незаконность процедуры сокращения и требовать восстановления на прежней должности (если имеются основания для этого). Удачи.

19 сентября 2013, 17:31
1
0
1
0

1. В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Это те выплаты, которые Вам причитаются при сокращении, и требовать выплаты которых Вы вправе.

3. Перспективы на удовлетворение такого иска не имеется, т.к. в Колдоговоре единовременная выплата при сокращении работника, вышедшего на пенсию, не предусмотрена. Вот если Вам не доплатили по сокращению — срочно обращайтесь в суд.Так как Вы не указываете размер единовременной выплаты в Колдоговоре, то могу лишь предположить, что возможно выплаты по сокращению будут для Вас даже больше, чем единовременная выплата.
19 сентября 2013, 18:29
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Единовременная выплата при увольнении немного больше, но вопрос не в этом.

У меня стаж 15 лет, предприятие работает круглосуточно и меня на устранение неисправностей вызывали и днем и ночью, а также по субботам, из отпуска и с б\л.

Ранее директора частично компенсировали вызова. Новый директор посчитал что я должен бесплатно выходить. Возник конфликт,Обещал что я не доработаю до пенсии и дал два выговора, Через суд я их отменил. Поэтому он меня сократил, на производство ему наплевать, говорит что свои деньги он и так имеет. И теперь имея 15 лет стажа ( премии, грамоты и.т.п., ветеран труда), не получу единовременной выплаты, как и те кто отработал допустим меньше года и попадет под сокращение.

С уважением Анатолий

20 сентября 2013, 15:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Насколько реально заставить работодателя поднять оклад до уровня кол.договора
В трудовом договоре прописан оклад 15 000 рублей. В коллективном договоре, действующем на предприятии, указано, что оклад по данной должности 20 000. (Да, оклады прописаны и в кол.договоре тоже). В кол.договоре есть пункт, что условия оплаты труда по трудовому договору, не могут быть хуже, чем по коллективному. Насколько реально заставить работодателя поднять оклад до уровня кол.договора.
08 июля, 12:49, вопрос №3066360, вячеслав, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Кол договор РЖД можно посмотреть ну например в интернете он у нас один
Спасибо за ответ я понял. Остался оди вопрос коллективный договор пункт 7.24 я подхожу под него. Кол договор РЖД можно посмотреть ну например в интернете он у нас один.
14 марта, 15:04, вопрос №3007543, Алексанр, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Поощрение за труд пункт 7, 23 кол договора.Работаю 18 лет 11 месяцев
Работаю машинистом электровоза. Не прошел медицинскую комиссию мне 41 год. Увольняюсь по профессиональной непригодности так как нет для меня работы у работодателя. Они мне выплачивают : Выходной пособие. Единовременное за предоность компании. Поощрение за труд пункт 7,23 кол договора.Работаю 18 лет 11 месяцев. Последние 11 месяцев работал по 8 разряду. До этого работал 18 лет по 11 разряду. Расчет делают по 8 разряду. Вопрос: правильно ли они меня рассчитывают,( тоесть должны ли делать расчет за 18лет по 11 разряду,а11 месяц по 8 разряду, ) как правильно. Положена или нет выплата пункт 7 ,24 кол договора 2.550 за каждый отработанный год в компании. И что ещё положено. Спасибо
14 марта, 11:02, вопрос №3007334, Алексанр, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Инициативная группа раб заявила что включение в кол договор данной нормы является злоупотреблением правом
при принятии коллективного договора в него была включена норма о том что любые изменения кол договора могут быть приняты совместным решением профсоюзного комитета и работодателя . инициативная группа раб заявила что включение в кол договор данной нормы является злоупотреблением правом проф коммитет выразил позициючто такая норма не противоречит трудовому заканадательству обоснуйте позицию проф комитета обоснуйте позицию инициативной группыпри принятии коллективного договора в него была включена норма о том что любые изменения кол договора могут быть приняты совместным решением профсоюзного комитета и работодателя . инициативная группа раб заявила что включение в кол договор данной нормы является злоупотреблением правом проф коммитет выразил позициючто такая норма не противоречит трудовому заканадательству обоснуйте позицию проф комитета обоснуйте позицию инициативной группы
26 октября 2020, 14:38, вопрос №2895899, Наталия, г. Нижневартовск
1 ответ
Трудовое право
Подскажите, пож., я педагог доп.образован., работаю в школе более20 лет, в предоставлении длительного отпуска мне не отказано, в соотв.с кол.договором вопрос оплаты такого отпуска прописан обтекаемо
Подскажите,пож., я педагог доп.образован.,работаю в школе более20 лет,в предоставлении длительного отпуска мне не отказано, в соотв.с кол.договором вопрос оплаты такого отпуска прописан обтекаемо. Я пенсионер, инвалид 2гр.,занятость -полставки. Есть ли шансы на оплату длит.отпуска
16 сентября 2020, 10:08, вопрос №2862991, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013