Продажа подаренной квартиры, которая менее пяти лет в собственности

В 2017 году была подарена квартира сестрой брату. Брат в этом же году подарил 1/2 долю квартиры жене. Сколько лет квартира должна быть в собственности, чтобы при продаже не облагалась налогом?

, Екатерина, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Чтобы продать подаренную квартиру без уплаты НДФЛ, нужно, чтобы в собственности она была не менее трех лет.

Согласно ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;