Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о получении гражданства РФ. Я являюсь гражданкой Республики Казахстан, мне 22 года, мои родители в настоящее время с 2009 года проживают на территории РФ и являются с этого же времени гражданами РФ. Я в 2013 году получила высшее образование в Россиийском ВУЗе. Неоднократно в начале года я обращалась в миграционную службу с вопросом о получении гражданства РФ? где мне говорили что необходимо обратиться в начале следующего года, в связи с тем что уже закончились талоны на квоту. Так же мне сотрудники миграционной службы пояснили, что процедура оформления гражданства займет около 5 лет. Правомерно ли поступили сотрудники миграционной службы? И что мне нужно сделать для получения гражданства. Заранее спасибо.

19 Сентября 2013, 20:14, вопрос №224554 Екатерина, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Проворова Анна

    в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
    заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
    порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой
    статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и
    лица:


    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;


    б) имели
    гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в
    состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
    результате этого лицами без гражданства;


    в) являются
    гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее
    профессиональное или высшее профессиональное образование в
    образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.


    2. Иностранные
    граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской
    Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
    проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;


    в) являются
    нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;


    г) имеют ребенка,
    являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой
    родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации,
    умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
    отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
    родительских прав или ограничен в родительских правах;


    д) имеют сына
    или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами
    Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
    признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
    случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
    прав или ограничен в родительских правах.


    (п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)


    3. Нетрудоспособные
    иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую
    Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные
    по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002
    года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской
    Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
    на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления
    вида на жительство.


    4. Иностранные
    граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в
    Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
    зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
    состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
    проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о
    своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.


    5. В
    гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
    соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления
    вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие
    гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской
    Федерации.


    6.
    В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
    соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
    иностранными гражданами или лицами без гражданства:


    а) ребенок, один из
    родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по
    заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на
    приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие
    не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;


    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;


    в) ребенок или
    недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской
    Федерации.


    7. Иностранные
    граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства
    на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для
    постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по
    оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона.


    19 Сентября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щипачев Евгений

    Екатерина, вы обращались устно или письменно? Граждане Казахстана в соответствии с Соглашением обладают правом на «более» упрощенную процедуру получения гражданства РФ. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет 3 месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов. Сроки оформления самого гражданства для вас составят не более 1,5 лет.

    19 Сентября 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Екатерина! Самый верный способ для вас — подать заявление в консульский отдел посольства России в Казахстане, в этом случае РВП и ВНЖ вам получать не потребуется и паспорт выдадут в течении 6 месяцев. От вас потребуется:

    1. Копия паспортов родителей (с отметкой о регистрации) заверенные сотрудником территориального органа ФМС.

    2. Документ подтверждающий наличее законного источника средств к существованию.

    Если вы захотите получить гражданство  не покидая  территорию России, то предварительно необходимо будет получить квоту на проживание, само проживание, затем вид на жительство, и только потом можно будет подать на гражданство. Без учета времени на получение квоты это займет около года и шести месяцев.

    19 Сентября 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats