Лишение отцовства в отношении ребенка и оформление его на себя

Состою в браке, у жены есть доч от первого гражданского мужа, она под фамилии отца биологического, бросил он их когда ей было 6 месяцев, впервое время алименты платил позже перестал задолженность около 300 т.,мы сейчас в браке и хочу оформить по документам её как доч фамилию отчество, биологический отец отказную писать отказывается, в воспитании он не участвовал и не участвует алиментов не платит, вопрос: возможно ли через суд лешить его отцовства и оформить ребёнка ка себя

, Ильдар, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания и порядок лишения родительских прав установлены статьями 69 и 70 СК РФ. В случае лишения родительских прав усыновление ребенка допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (п.6 ст. 71 СК РФ).

Уклонение от воспитания и содержания ребенка проще всего доказать, если родитель привлекался за это к ответственности.

Вы можете сразу обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав или сначала добиться привлечения отца ребенка к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов, неуплату средств на содержание ребенка, лучше, чтобы к ответственности привлекли неоднократно.

В вашем случае основанием лишения РП будет уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Верховный Суд разъяснил, что:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации) (п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О
практике применения судами законодательства при разрешении споров,
связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при
непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении
или лишении родительских прав»)

Затем, через 6 месяцев после лишения РП, можно обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Кроме того, для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие (п.1 ст.132 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев