Что делать с кредиторами после смерти отца, если остались его долги?

Добрый вечер. У нас такая ситуация: в середине Ноября умер отец и у него остался непогашенный кредит. Банк передал мой номер телефона коллекторам, хотя я не являюсь ни поручителем, ни созаемщиком и о кредите не знала, пока мне не начали названивать. Откуда у них мой номер не знаю. Коллекторы, после смерти отца, оставили меня в покое, а банк теперь названивает мне почти круглосуточно. Документы о смерти в банк предоставлены, заявление о прекращении договора написано. Но они это проигнорировали. Уже два месяца от них нет покоя. Наследовать, кроме долгов, нечего. Я так понимаю, что если его смерть проигнорировали, значит будут начисляться штрафы и пени за просрочки?

, Ирина, г. Волгодонск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый, Ирина.

Если не принимается наследство, то и не принимаются долги.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Можно написать претензию в банк и пригрозить обращением в центробанк, например.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, если Вы не наследуете какое либо имущество, то Вы не являетесь правопреемником по долгам Вашего отца. Пунктом 3 ст. 1175 установлен порядок истребования долгов – кредиторы имеют предъявлять требования на наследство в пределах срока исковой давности. До момента принятия наследственного обязательства требования могут предъявляться к наследственному имуществу или исполнителю завещания.

Советую Вам официально уведомить об этом банк, в противном случае, если претензии не прекратятся, обращайтесь в прокуратуру.