8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать с кредиторами после смерти отца, если остались его долги?

Добрый вечер. У нас такая ситуация: в середине Ноября умер отец и у него остался непогашенный кредит. Банк передал мой номер телефона коллекторам, хотя я не являюсь ни поручителем, ни созаемщиком и о кредите не знала, пока мне не начали названивать. Откуда у них мой номер не знаю. Коллекторы, после смерти отца, оставили меня в покое, а банк теперь названивает мне почти круглосуточно. Документы о смерти в банк предоставлены, заявление о прекращении договора написано. Но они это проигнорировали. Уже два месяца от них нет покоя. Наследовать, кроме долгов, нечего. Я так понимаю, что если его смерть проигнорировали, значит будут начисляться штрафы и пени за просрочки?

Показать полностью
, Ирина, г. Волгодонск

Добрый, Ирина.

Если не принимается наследство, то и не принимаются долги.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Можно написать претензию в банк и пригрозить обращением в центробанк, например.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ирина, если Вы не наследуете какое либо имущество, то Вы не являетесь правопреемником по долгам Вашего отца. Пунктом 3 ст. 1175 установлен порядок истребования долгов – кредиторы имеют предъявлять требования на наследство в пределах срока исковой давности. До момента принятия наследственного обязательства требования могут предъявляться к наследственному имуществу или исполнителю завещания.

Советую Вам официально уведомить об этом банк, в противном случае, если претензии не прекратятся, обращайтесь в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли мать продать квартиру после смерти отца без согласия сына
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли мать помле смерти отца продать квартиру без согластя сына? Мать прописанс одна в квартире
, вопрос №4775677, Светлана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить доверенность от лежачего отца для продажи имущества?
Добрый день.У Отца рак лёгких,он в сознании,не ходит, нужно сделать доверенность на меня чтобы продать? У нотариуса?С чего начать.Или если после смерти что делать?
, вопрос №4774589, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате, она не приватизирована, до этого был прописан дедушка, после смерти, кто становится соц наймом?
Здравствуйте вопрос . Я ,отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате , она не приватизирована , до этого был прописан дедушка, после смерти ,кто становится соц наймом ? Отец ? Просто он хочет ее приватизировать и я. Как быть ?
, вопрос №4774667, Анна, с. Абрамцево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти главы семейства на похороны и на дальнейшее проживание с его карты были сняты деньги.Сейчас знакомые сказали что этого делать нельзя было
После смерти главы семейства на похороны и на дальнейшее проживание с его карты были сняты деньги.Сейчас знакомые сказали что этого делать нельзя было. Так ли это? Если да , то что нужно сделать что бы избежать ненужных проблем. Карта простая дебетовая.
, вопрос №4774661, Николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос
Здравствуйте! Должна Сбербанку, суд был, приставы взыскивают по исполнительному производству. Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос.
, вопрос №4774438, Ольга, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2019