8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли компенсация за использование транспортного средства в статье расходов ИП?

Учитывается ли компенсация за использование транспортного средства / арендная плата за машину работникам ИП в статье расходы? ИП на ОСНО с работниками

Спасибо.

01 февраля 2019, 14:51, Анастасия Поздеева Алексеевна, г. Старый Оскол
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Организация вправе учесть выплачиваемую работнику сумму компенсации за использование личного автомобиля в служебных поездках в целях налогообложения прибыли (в пределах норм, установленных Постановлением N 92) и не облагать данную выплату НДФЛ и страховыми взносами в сумме, установленной соглашением сторон трудового договора, только при условии наличия соответствующего документального подтверждения производственной направленности поездок и фактически осуществленных расходов. Расчет суммы компенсации должен быть экономически обоснован интенсивностью использования транспортного средства в служебных целях и документально подтвержден.

При этом необходимо учитывать, что выплаты, осуществленные организацией за время, когда личный автомобиль не эксплуатируется либо эксплуатируется не в служебных целях, в целях налогообложения прибыли не учитываются и подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

С Уважением Ольга

07 февраля 2019, 16:06
0
0
0
0

В соответствии со ст. 164 ТК РФ компенсации — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Компенсации, в отличие от заработной платы, выплачиваются не за сам труд, а для возмещения затрат, произведенных работником в связи с исполнением трудовых обязанностей. Таким образом, компенсационные выплаты оплатой труда не являются (смотрите, например, письма Минфина России от 21.11.2016 N 03-03-06/1/68362, от 21.11.2016 N 03-03-06/1/68286, от 14.11.2016 N 03-03-06/1/66710, от 14.07.2014 N 03-03-06/4/34093).

07 февраля 2019, 16:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Учитывается ли компенсация по уходу за пожилым человеком при расчете средне душевого дохода на членов семьи при назначении пособия на детей ( до 16 лет, с 3 до 7)?
Здравствуйте. Учитывается ли компенсация по уходу за пожилым человеком при расчете средне душевого дохода на членов семьи при назначении пособия на детей ( до 16 лет, с 3 до 7) ?
12 марта, 04:58, вопрос №3005785, Екатерина, г. Оренбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мы с девушкой заказали такси в компании "Везет" водитель по пути сбил человека насмерть, как получить компенсацию с транспортной компании на расходы психолога и за моральный ущерб
здравствуйте ,мы с девушкой заказали такси в компании "Везет" водитель по пути сбил человека насмерть,как получить компенсацию с транспортной компании на расходы психолога и за моральный ущерб
02 октября 2020, 21:23, вопрос №2876393, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Можно ли договор аренды транспортного средства без экипажа сделать безвозмездным?
Добрый день! Можно ли договор аренды транспортного средства без экипажа сделать безвозмездным? Не прописывать сумму. А написать: арендная плата по договору составляет: расходы по ГСМ расходы по содержанию транспортного средства расходы на текущий и капитальный ремонт расходы на страхование транспортного средства
16 ноября 2018, 10:36, вопрос №2169173, Людмила, г. Волгоград
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли ОГИБДД эвакуировать транспортные средства с дворовой территории?
Здравствуйте! Обязана ли ОГИБДД эвакуировать транспортные средства с дворовой территории, препятствующие выезду с гостевой парковки? Является ли основанием для эвакуации ст. 12.19 КоАП РФ п.4?
08 ноября 2017, 12:04, вопрос №1805268, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Коэффициентов страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (КТ)
Здравствуйте. Зарегистрирован в Смоленске. Живу и работаю в Десногорске (есть временная регистрация, в своей же квартире и трудовой договор). По тел. 88002002275 РСА сказали, что при страховании авто (ОСАГО) должен применяться КТ по Смоленску. КТ-территория преимущественного использования транспортного средства: для физических лиц – место жительства собственника транспортного средства. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 20. Место жительства гражданина Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ РСА Место жительства (нахождения) субъектов обязательного страхования - местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Прошу разъяснить какой правильно использовать КТ, желательно в письменном виде. С уважением, Сергей.
23 января 2015, 16:09, вопрос №699671, Сергей, г. Десногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2019