Начисление пенсии с учетом северного коэффициента

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, поменяется ли размер моей пенсии, получаемой мной

в районе, приравненной к районам Крайнего Севера (северный коэффициент 1,7),

если я поменяю прописку на Волгоградскую.

Стаж моей работы на Севере более 20 лет. Общий стаж работы более 40 лет.

, Вахид, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вахид! Да, размер пенсии изменится, так как при выезде из РКС или приравненных районов коэффициент снимается, но если выезд был из приравненных районов, при стаже в этих районах более 20 лет и страховом стаже более 25 лет устанавливается повышение фиксированной выплаты 30 %.

Но Вы указываете

(северный коэффициент 1,7)

Вахид

Но это, скорее всего районы Крайнего Севера.

Тогда повышение фиксированной выплаты в средней полосе и южных районах будет 50 %.

Вахид
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за консультацию. Извините пожалуйста. Я не все понял по фиксированной выплате, если в Томской области районный коэффициент 1,7   а в Волгограде 1,0.  Не понятно что такое «фиксированная выплата»

Страховая пенсия по старости. в том числе досрочно, складывается из страховой части (исходя из взносов, уплаченных работодателем за Вас в ПФР, рассчитывается ИПК и умножается на стоимость ИПК), фиксированной выплаты (это от государства, с 01.01.2019 г. -  5334 рубля 19 копеек, с увеличением на 30 % — 6934,45) и накопительная часть (для рожденных в 1967 году и позже).

Но в Томской области максимальный РК=1,5. Увеличенный коэффициент может быть только если сам работодатель его увеличил.