Снижение заработной платы воспитателя в связи с сокращением посещаемости

Добрый день. Имеют ли право уменьшить на 50% размер стимулирующих выплат воспитателю первой младшей группы детского сада, если с момента приема последнего ребенка нового набора прошло два месяца и их адаптационный период еще не завершился, в связи с чем посещаемость группы составила 61%?. Заранее спасибо.

, Семенова Оксана Алексеевна, г. Торжок
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу произвольное снижение заработной платы не допустимо, однако нужно подробно изучить ситуацию, чтобы сделать выводы

Что написано насчет стимулирующих выплат в вашем трудовом договоре, положении об оплате труда, других внутренних актах организации?

Законодательством установлено, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ) и в соответствии с трудовым законодательством является обязательной для выплаты.

Но в зависимости от конкретных формулировок, указанных в трудовом договоре, стимулирующие выплаты (включая премии, надбавки, доплаты) могут быть как обязанностью работодателя, так и его необязательным правом.

Поэтому точный ответ на вопрос без изучения документов дать невозможно

Вы можете выложить фото своего трудового договора?

в связи с чем посещаемость группы составила 61%

Вы фактически работы стали меньше выполнять, либо столько же?

Семенова Оксана Алексеевна
Клиент, г. Торжок
У меня первая младшая группа. Это дети в возрасте 2 года и навыки самообслуживания развиты только у 20 % детей. Поэтому количество работы меньше не стало. Все занятия проводятся с группой как положено.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана Алексеевна! Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ

заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В  вашем случае если трудовой договор и локальные нормативные правовые акты(положение об оплате труда, положение о премировании, коллективный договор) не предусматривают снижение выплат по причине снижения посещаемости то действия работодателя является незаконными и нарушают требования трудового законодательства. Необходимо посмотреть трудовой договор и локальные акты (положение об оплате труда, положение о премировании, коллективный договор)  если  в них установлена обязанность работодателя по данным выплатам то однозначно действия неправомерны, и вы вправе обратиться для защиты своих прав в суд, либо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру в целях проверки действий работодателя на предмет законности.

Сам факт того, что  в качестве критерия стимулирующих выплат использован показатель процента посещаемости, говорит о том что данные положения должны быть прописаны во внутренних документах организации, если в организации таких документов нет и вы с ними не ознакомлены под роспись, а трудовой договор не содержит условий о снижении стимулирующих выплат исходя из процента посещаемости, то действия работодателя однозначно неправомерны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Алексеевна.

Добрый день. Имеют ли право уменьшить на 50% размер стимулирующих выплат воспитателю первой младшей группы детского сада,

По общим правилам, оплата труда является обязатьельным условием трудового договора, изменить ее можно только с согласия самого работника.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72 Трудового кодекса РФ?

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
если с момента приема последнего ребенка нового набора прошло два месяца и их адаптационный период еще не завершился, в связи с чем посещаемость группы составила 61%?

При этом Вам  следует внимательнее изучить условия Вашего трудового договора, если в него внесено условие о выплате данной стимулирующей выплаты в зависимости от посещаемости к пример от ,% до _%, то  в таком случае действия работодателя правомерны, если же стимулирующая выплата включена в условия договора без оговорки от посещаемости, то работодатель в одностороннем порядке не вправе ее уменьшить.

также следует изучить коллективный договор и положение об оплате труда Вашей организации. там также в обязательном порядке должен быть указан порядок назначения стимулирующей выплаты.

При этом соответствующие порядки регулирующие оплаты труда работников образования муниципальных и региональных учреждений образования, принимаются на уровне субъектов РФ, если в Вашем случае речь идет о Тверской области, необходимо руководствоваться также

Постановлением Правительства Тверской области

от 18 августа 2017 года N 247-пп

«О порядке и условиях оплаты и стимулирования труда в отдельных организациях сферы образования»:

Приложение. Положение о порядке и условиях оплаты и стимулирования труда в отдельных организациях сферы образования

11. Порядок и условия установления стимулирующих выплат

11.1. К стимулирующим выплатам относятся следующие доплаты, надбавки и иные поощрительные выплаты:

11.6. Персональная поощрительная выплата устанавливается работнику (рабочему) с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Выплата устанавливается на определенный срок в течение календарного года. Решение об ее установлении и размерах, но не более чем 200% от должностного оклада (оклада), принимается руководителем организации образования с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Основными показателями для осуществления указанных выплат при оценке труда работников (рабочих) являются:

эффективность и качество процесса обучения;

эффективность и качество процесса воспитания обучающихся;

эффективность обеспечения условий, направленных на здоровьесбережение и безопасность образовательного процесса;

использование информационных технологий в процессе обучения и воспитания;

доступность качественного образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Решение согласно приведенному порядку о назначении и выплате стимулирующей выплаты принимается руководителем, но при этом такого показателя как процент посещаемости обучающимися образовательного учреждения данный порядок не содержит, соответственно на мой взгляд работодатель неправомерно уменьшил Вам размер стимулирующей выплаты.

Все основные показатели для осуществления указанных выплат при оценке труда работников перечислены в приведенных положениях, чем руководствовался Ваш руководитель непонятно.