Можно ли вернуть небулайзер в аптеку, если имеется чек?

В аптеке г. Рязани бабушка купила небулайзер сегодня, и сегодня небулайзер купил муж в др аптеке, можно ли вернуть небулайзер в день покупки, он не вскрыт и имеется чек. Я сама в аптеку звонила и девушка продавец сказала возврату не подлежит, ссылаясь на статью 55...,подскпжите пожалуйста.

, Екатерина, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно данный товар не подлежит возврату и обмену на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей». но если имеется претензия по качеству — можно вернуть при наличии заводского брака.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Екатерина, согласно

Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном…

Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

утвержден  ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

Так вот согласно данного перечня п. 1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты — не подлежат обмену и возврату.