Как не платить за капитальный ремонт собственнику квартиры?

Здравствуйте! я являюсь собственником квартиры в деревне, но там не проживаю и не зарегистрирована 20 лет уже.. капитальный ремонт оплачивала..но дальше платить нет возможности .. дом аварийным не призван, но он рушится постепенно, там нет ни каких коммуникаций кроме электричества, в доме из 16 квартир заняты 2.

Продать не могу ..так как ни кто не покупает..деревня вымирает.. как быть в этой ситуации? я плачу за воздух. Согласно статьи 158 ..я обязана платить это мне ответили по горячей линии . Но вопрос за что?? Ведь ремонт там ни кто и никогда делать не будет.

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Статьей 236 Гражданского корпуса РФ предусмотрено.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В связи с изложенным Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением об отказе от права собственности на квартиру.

Если администрация не примет мер по принятию Вашей квартиры в муниципальную собственность, необходимо обратиться в прокуратуру для принятия мер по факту бездействия местной администрации.

Если Вас устроил ответ, прошу оценить его.