8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как не платить за капитальный ремонт собственнику квартиры?

Здравствуйте! я являюсь собственником квартиры в деревне, но там не проживаю и не зарегистрирована 20 лет уже.. капитальный ремонт оплачивала..но дальше платить нет возможности .. дом аварийным не призван, но он рушится постепенно, там нет ни каких коммуникаций кроме электричества, в доме из 16 квартир заняты 2.

Продать не могу ..так как ни кто не покупает..деревня вымирает.. как быть в этой ситуации? я плачу за воздух. Согласно статьи 158 ..я обязана платить это мне ответили по горячей линии . Но вопрос за что?? Ведь ремонт там ни кто и никогда делать не будет.

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Статьей 236 Гражданского корпуса РФ предусмотрено.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
 

В связи с изложенным Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением об отказе от права собственности на квартиру. 

Если администрация не примет мер по принятию Вашей квартиры в муниципальную собственность, необходимо обратиться в прокуратуру для принятия мер по факту бездействия местной администрации.

Если Вас устроил ответ, прошу оценить его.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. В 2023 году моя бабушка, единоличный собственник квартиры, оформила договор дарения на мою маму. В момент
Здравствуйте. В 2023 году моя бабушка, единоличный собственник квартиры, оформила договор дарения на мою маму. В момент переоформления квартиры на маму, в ней с 2009 года были прописаны бабушка и её муж (отношения оформлены официально, но есть брачный договор, по которому после смерти бабушки - муж не имеет права претендовать на её имущество). Бабушка умерла в 2025 году. В квартире остался зарегистрирован её муж, который отказывается выписываться. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс (например, по закону ЖК РФ Статья 31, ч. 4, Ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса, ст. 304). Данный человек не оплачивает коммунальные расходы уже много лет, их оплачивает моя мама, помимо этого он не пускает в квартиру собственников, выпивает. Подскажите, как действовать, чтобы выписать его из квартиры? Спасибо.
, вопрос №4980199, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отплатила ЖКХ услуги за капитальный ремонт, через гос услуги, деньги списали в Epg.gus.zkx.17.05
Добрый день! Отплатила ЖКХ услуги за капитальный ремонт, через гос услуги, деньги списали в Epg.gus.zkx.17.05. как вернуть средства?
, вопрос №4976642, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2детей являются собственниками квартиры, но не прописаны и не живут, уних есть опекун, который продал квартиру, ничег не купил.как оплачивается квартира
2детей являются собственниками квартиры,но не прописаны и не живут ,уних есть опекун,который продал квартиру,ничег не купил .как оплачивается квартира
, вопрос №4975113, Александр Васильевичич Ягнаков, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да - какие есть варианты эти налоги не платить?
Здравствуйте. Ситуация такая - в 2015 году купили квартиру в Подмосковье. В 2016 году переехали в другую страну. До сих пор живем за границей . Получили гражданство тут, российское гражданство оставили. Сейчас хотим продать квартиру. У нас с мужем куплена она на двоих, два собственника . Можем ли мы продать квартиру? Должны ли мы платить какие то налоги с продажи ? доп налоги так как нерезиденты страны? Если да - какие есть варианты эти налоги не платить ? Спасибо
, вопрос №4974731, Olga, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен платить за ремонт и материалы?
Здравствуйте. У моих соседей снизу не работает вентиляция на кухне, появилась плесень под обоями, управляющая компания провела осмотр, вентиляция заложена кирпичом. С меня требуют, чтоб я устранила дефект, хотя я ничего не делала, 15 лет назад купила квартиру с узаконенной перепланировкой. Для устранения нужно ломать стену на моей кухне, плитку, затем делать ремонт. Кто должен платить за ремонт и материалы? Моей вины нет. Вентиляция это общее имущество. Как быть в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4970890, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2019