Переуступка квартиры в сданном доме без подписания акта передачи квартиры

Здравствуйте, я покупал квартиру по переуступке в строящемся доме, в росреестре дупт зарегистрирован, когда дом сдали, я не стал подписывать акт приёма передачи квартиры и нашёл покупателя. Могу ли я переуступить ему квартиру не подписывая акт приёма передачи и не оформляя её на себя в собственность? Также подписать с новым покупателем дупт и зарегистрировать его в росреестре

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Уступить свое право требования Вы можете до момента подписания передаточного акта. Другое дело, что если срок передачи объекта по договору Вам уже наступил и застройщик присылал уведомление о готовности объект к приемке, а Вы не пришли в срок указанный в договоре, то Застройщик вполне могу  подписать односторонний акт. Уточните, если застройщик односторонний акт не подписывал, Вы можете сделать договор уступки. Также обратите внимание на  то, если необходимость согласовывать уступку с застройщиком согласно условиям ДДУ.

Удачи